Дороги и транспорт Нащупать взрывчатку: как сотрудники аэропорта Курумоч справились с отключением света

Нащупать взрывчатку: как сотрудники аэропорта Курумоч справились с отключением света

63.ru узнал тонкости досмотра и регистрации пассажиров в экстренных ситуациях.

Сотрудники авиационной безопасности в работе

Аэропорт обесточен — пассажиры в панике. Но сотрудникам Курумоча терять самообладание нельзя. Особенно, когда отказали и все приборы для досмотра. Ведь если кто-то пронесет на борт взрывчатые или воспламеняющиеся вещества, беды не миновать.

Все документы оформляются в ручном режиме

Такую проверку экстренной ситуацией устроили для молодых специалистов во время чемпионата WorldSkills Russia. Всем участникам не больше 25 лет. Конкуренцию самарской команде составили ребята из других городов страны.

Пассажиры с детьми толпятся у стойки регистрации

Специалисты службы пассажирских перевозок отрабатывали нестандартную ситуацию с отказом электронной системы регистрации пассажиров. Агенты по регистрации проверяли паспорта и визы, оформляли багаж в экстренном режиме. По условиям «игры», все пассажиры — сложные. У кого-то капризы завышали все мыслимые пределы, кто-то решил отправиться в поездку с собакой. Ну и куда же без самого «популярного» спора о весе багажа?

Домашние животные тоже хотят попасть на рейс

— Все привыкли, что люди работают на компьютерах. Но в случае сбоя автоматизированных систем администрация аэропорта может принять решение перейти на ручную регистрацию, для того чтобы выпустить рейс по расписанию. Раньше система не была автоматизирована, и пассажиров оформляли именно таким образом, — поделился преподаватель специальных дисциплин профессионального колледжа «Московия» Евгений Рузняев.

Агенты по регистрации проверяют паспортные данные

Параллельно с регистрацией проходит ручной досмотр багажа. Условия, как и у коллег по соседству, сложные. По «легенде» турнира автоматические средства обнаружения запрещенных предметов перестали работать. Поэтому сотрудники перешли на досмотр в ручном режиме.

Содержимое ручной клади под строгим контролем

Участники соревнований тщательно изучали вещи пассажиров. Они искали взрывчатку, психотропные вещества, холодное и огнестрельное оружие, яды и радиоактивные элементы, боеприпасы и даже игрушки, имитирующие настоящее оружие. По мнению экспертов, контактный метод досмотра нисколько не уступает автоматизированному. Напротив, он позволяет более тщательно изучить содержимое сумок, которые попадут на борт воздушного судна.

Запрещенные к провозу предметы не попадут на борт

— Главное — это подробно осмотреть сумку, прощупать ее со всех сторон. Не упустить никаких деталей при осмотре содержимого. Мы даже авторучки разбираем, — поделились участницы самарской команды.

Команда амбициозных красавиц из Самары

— Подобные турниры профессионального мастерства — это не только площадка, где можно доказать свою компетенцию, это возможность обменяться опытом с коллегами. Например, в основе одного из кейсов, которые отрабатывают команды-участники, типичная для аэропорта ситуация с опаздывающими пассажирами. Накануне чемпионата мира по футболу дополнительная отработка этих и других навыков будет весьма полезна, — подчеркнул исполнительный директор аэропорта Курумоч Константин Былинин.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления