Дороги и транспорт фоторепортаж С ветерком до «Самара Арены»: в Самаре протестировали трамвайный маршрут S5

С ветерком до «Самара Арены»: в Самаре протестировали трамвайный маршрут S5

63.ru подготовил фоторепортаж с «генеральной репетиции»

В воскресенье, 22 апреля, в Самаре провели тестовый запуск трамвая по маршруту S5. Он связывает железнодорожный вокзал и стадион «Самара Арена». Среди первых пассажиров нового трамвая были и корреспонденты 63.ru. Посмотрите фоторепортаж с первой поездки.

Железное величие

На своем пути скоростной трамвай делает всего 5 остановок: музей Алабина, площадь Славы, улица Осипенко, культурно-развлекательный центр «Звезда» и Барбошина поляна. Для удобства горожан маршрут уже внесли в «прибывалку». Однако в первый день вагон сделал еще одну остановку, на Московском шоссе. Здесь установили автоматическую стрелку.

Прохожие фотографировали новый вагон без стеснения

Средняя скорость трамвая — 20–25 км/ч. Время в пути — 1 час. Интервал движения — раз в 2 минуты.

Этот вагон немного «разогнали»

В числе первых пассажиров были руководитель Департамента транспорта Самары Юрий Тапилин и директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

— Очень волнительно, на самом деле. Впервые в истории мы проводим тестовые запуски, да еще и в таком режиме, что все вагоны вышли на линию, — рассказал Михаил Ефремов. — Но мне кажется, что генеральная репетиция прошла успешно.

В день теста на линию вывели половину составов

Всего в дни чемпионата мира по футболу на линию выйдут 63 подвижных состава. Из них 10 вагонов — это новые трехсекционные трамваи, еще 20 имеют похожую конструкцию, но только одну секцию. Также в парке ТТУ есть 4 белорусских вагона. Остальные трамваи находятся в Самаре с 2008 года. Но несмотря на возраст, их также выведут на линию.

На линию вывели и уже знакомые горожанам «квадратные» вагоны

После мирового первенства все вагоны останутся в областной столице и выйдут на маршруты. Но теперь на карте города появится еще одна остановка, у стадиона «Самара Арена». Количество вагонов до нее планируют увеличивать не только в дни матчей мундиаля, но и во время встреч «Крыльев Советов». Например, во время тестового матча, который состоится в следующую субботу, 28 апреля.

Проезд для болельщиков будет бесплатным. Достаточно предъявить Fan ID и билет на матч. Остальным пассажирам придется заплатить по действующим тарифам.

Поездка пробная, но кондуктор настоящий

Ветка до стадиона пока еще официально не используется, но в качестве исключения по ней проехали вагоны с пассажирами.

До «Самара Арены» рукой подать

На конечной остановке оборудовали кольцо. Рабочие здесь пока что наводят порядок, укладывают брусчатку, декоративную и тактильную плитки. В ближайшем будущем, в дни чемпионата мира по футболу, болельщики будут идти отсюда до стадиона.

Пока что последняя остановка напоминает стройплощадку
Пол вагона на одном уровне с платформой

После первой поездки все вагоны отправились в обратный путь.

Встреча в туннеле на Московском шоссе
Не все стрелки сделали автоматическими
Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления