Дороги и транспорт Грузовой порт на стрелке рек Волги и Самары всё-таки ликвидируют ради набережной

Грузовой порт на стрелке рек Волги и Самары всё-таки ликвидируют ради набережной

А ж/д пути организации отдадут под метро

Стрелке Волги и Самары прочат масштабное преображение

На стрелке рек Волги и Самары построят набережную. Она станет продолжением существующей. Грузовой речной порт ликвидируют. Об этом в четверг, 17 января, сообщил на заседании профильного комитета губдумы главный архитектор региона Анатолий Баранников.

В порту есть грузовая база и 14 подъездных железнодорожных путей, которые еще действуют. Депутаты напомнили, что развитие этой территории обсуждали, когда здесь еще планировали построить стадион для игр чемпионата мира по футболу. Рельсы собирались использовать для запуска городской электрички. Сейчас по территории стрелки планируют протянуть Южную обводную дорогу и линию метро.

— Исходя из финансирования, мы еще не скоро займемся строительством станции у Хлебной площади. Сейчас ведем переговоры с РЖД. Вопрос в том числе связан с ликвидацией порта, — рассказал Анатолий Баранников.

Архитектор пояснил, что в планах — сделать станцию на существующих железнодорожных путях, в открытом, то есть наземном исполнении, установить эскалатор для подъема на Хлебную площадь и сделать выход на набережную.

Что касается грузового речного порта, то его собираются перенести в район моста через реку Сок и Сокского карьера на участок площадью 68 га. Он будет представлять собой мультимодальный комплекс. Правда, дачники выступили против этого. Они считают, что это негативно повлияет на их жизнь и жизнь всего города.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления