Дороги и транспорт Ждут паводок: в Самаре началась массовая очистка ливневок

Ждут паводок: в Самаре началась массовая очистка ливневок

За зиму в дождеприемных колодцах скопились ледяные пробки и смерзшийся мусор

Труднее всего чистить ливневки внутри кварталов

В областной столице готовятся к пропуску талой воды. Специалисты очищают ливневые канализации и дождеприемные колодцы от снега и мусора, которые затрудняют водоотвод. Большая часть работ сейчас идет на внутриквартальных территориях. Ледяные пробки удаляют с помощью специальных инструментов и горячей воды температурой от 65 до 80 °C. Всего в городе этим занимается 12 бригад муниципального предприятия «Инженерные системы», еще 4 находятся на круглосуточном дежурстве на случай ЧП.

— Для эффективности очистки производится откачка грязной воды и выполняется повторный пролив. Дождеприемники на внутриквартальных дорогах очищать сложнее. Совсем рядом — жилой фонд, чаще попадается мусор. Если рядом находится сквер, как, например, на проспекте Ленина, то и листвы в колодец осенью попадает больше. На один объект уходит порядка 30 — 40 минут, тогда как для расчистки колодцев на улично-дорожной сети — около 20 минут, — рассказал мастер участка «Центральный» муниципального предприятия «Инженерные системы» Юрий Каеров.

По данным специалистов, всего в Самаре пролито 1800 дождеприемников, больше половины из них — это колодцы в потенциально опасных местах, где чаще всего скапливается талая вода.

Одновременно с этим специалисты МП «Благоустройство» следят за теми участками, где нет ливневок.

— С мест подтопления откачали уже около 6400 кубометров воды. Основные работы ведутся в Кировском и Куйбышевском районах, — сообщают в горадминистрации.

В начале этой весны синоптики и специалисты регионального МЧС предупредили об обильном паводке. В зоне риска находятся 45 населенных пунктов.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 832–15–74, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления