Дороги и транспорт Самарские власти вступились за платные парковки около медицинских и культурных учреждений

Самарские власти вступились за платные парковки около медицинских и культурных учреждений

Мэр Лапушкина просит снять запрет

Ограничения на организацию платных стоянок приняли в губдуме

В Самарской области опять пересмотрят закон, регулирующий организацию парковок. На этот раз поправить его предложила глава столицы региона Елена Лапушкина.

Законопроект, который мэр направила на рассмотрение губдумы, связан с введением запрета на организацию платных парковок возле спортивных, образовательных, медицинских и культурных учреждений, а также зданий органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, предоставляющих госуслуги. Елена Лапушкина предложила его смягчить.

Связано это в том числе с планами городских властей по организации платных парковок вдоль улиц исторического центра.

— В этой части города располагаются более 40 образовательных учреждений, 32 объекта культуры (12 библиотек, 9 театров, 11 музеев) и свыше 10 зданий, в которых работают органы власти. При введении запрета на платные парковки на прилегающих к ним территориях создание платного парковочного пространства в исторической части Самары утрачивает свою актуальность, — говорится в пояснительной записке.

Мэрия предлагает сохранить запрет на создание платных стоянок рядом с образовательными учреждениями, но снять его с объектов культуры и медицинских организаций.

— Воспользоваться правом бесплатной парковки около культурных заведений жители смогут по выходным и праздничным нерабочим дням. В будни с автомобилистов будут собирать установленную таксу. Право организации платных парковок около медучреждений нужно сохранить, потому что, как правило, бесплатные занимают сотрудники этих заведений. Аналогичная проблематика касается и зданий, в которых работают органы власти, — объясняет автор инициативы.

Сделать платные парковки в Самаре решили еще в 2014 году (тогда мэром был Дмитрий Азаров, нынешний губернатор. — Прим. ред.), чтобы разгрузить улицы города. Чиновники провели опрос среди жителей. Заручившись поддержкой 54% респондентов, они приступили к поискам инвестора. Но этот процесс растянулся на годы.

На данный момент чиновники составили адресный список платных парковочных мест и рассчитали тариф. Пока его установили в размере 30 рублей в час за одно парковочное место. Но итоговую оплату, которую водитель должен будет внести в паркомат, будут рассчитывать с учетом коэффициентов районного деления, деловой активности, дней недели и времени суток. Например, в ночное время (его установили с 20:01 до 7:59) будет действовать тариф вдвое меньше дневного. Также парковка в Ленинском районе будет чуть дороже, чем в Самарском, так как там выше активность горожан, а соответственно, и передвижений.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления