Дороги и транспорт Платные парковки в Самаре В Самаре опять перенесли сроки обустройства платных парковок

В Самаре опять перенесли сроки обустройства платных парковок

Глава дептранса объяснил, с чем это связано

Сейчас припарковать машину в центре довольно проблематично

Платные парковки вдоль улиц Самары оборудуют не раньше лета 2020 года. Об этом руководитель департамента транспорта Сергей Маркин сообщил во время интервью, которое он дал в соцсетях.

— Нужно принять еще один закон, в котором будет указано, где платные парковки можно делать, а где — нельзя. Мы его уже разработали. Как только депутаты выйдут с каникул, направим его в губернскую думу, — рассказал Сергей Маркин.

При этом глава дептранса отметил, что больше всего платных парковок будет в центре города.

— Здесь узкие улицы. С учетом современного трафика, если мы не сделаем платные парковки, центр просто встанет, — объяснил Сергей Маркин.

Сделать платные парковки в Самаре решили еще в 2014 году (тогда мэром был Дмитрий Азаров, нынешний губернатор. — Прим. ред.). Но процесс затянулся из-за поисков инвестора. Бизнесменам потребовалась подушка безопасности в виде штрафов для нарушителей, которые не заплатили за парковку как положено. Закон приняли в июне 2019 года.

— Инвестора пока не нашли. Выбирать оператора платных парковок будем через конкурс, — сказал глава дептранса.

На данный момент есть примерный список мест в центре города, где хотят оборудовать платные парковки. Площадки рассчитаны на 3790 машин.

Инфографика: Дмитрий Гладышев
Инфографика: Дмитрий Гладышев

Но этот список могут изменить с учетом принятия нового закона. Что касается тарифа, то пока его установили в размере 30 рублей в час за одно парковочное место. Но итоговую оплату, которую водитель должен будет внести в паркомат, будут рассчитывать с учетом коэффициентов районного деления, деловой активности, дней недели и времени суток. Например, в ночное время (его установили с 20:01 до 7:59) будет действовать тариф вдвое меньше дневного. Также парковка в Ленинском районе будет чуть дороже, чем в Самарском, так как там выше активность горожан, а соответственно, и передвижений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления