Дороги и транспорт Сколько точно в тоннах: в Самарской области на трех трассах установят весы для грузовиков

Сколько точно в тоннах: в Самарской области на трех трассах установят весы для грузовиков

Рассказываем, где появится это оборудование

Фуры будут взвешивать еще на трех дорогах региона

Власти региона собираются усилить контроль за грузовым транспортом. На трех дорогах губернии установят весы для большегрузов.

— Оборудование появится на 2-м километре трассы Волжский — Курумоч, на 27-м километре дороги Самара — Пугачев — Энгельс и на 7-м километре Красноглинского шоссе. Более точные места специалисты пока не определили. Установка весов предусмотрена в рамках капитального ремонта этих участков дорог, — говорится в официальной документации закупки.

Сейчас Минтранс ищет подрядчиков для разработки проекта. Цена контракта — 10 миллионов рублей: 2 миллиона выделят из областного бюджета в 2019 году, остальные 8 миллионов — в 2020 году. Документы подрядчик должен подготовить в два этапа. На первом — до 8 ноября 2019 года — провести инженерно-геодезические изыскания и разработать проект. Далее — до 30 апреля 2020 года — подрядчику необходимо провести экспертизу проекта и подготовить рабочую документацию.

Сейчас комиссия выбирает подрядчика. Выполнить работы изъявили желание пять компаний, заявки двух из них отклонили.

Вопрос о необходимости контроля веса грузового транспорта на дорогах региона встал еще в конце прошлого года. Среди инициаторов были и представители ГИБДД России. Они отмечали, что большегрузы стирают покрытие трасс, дороги быстро приходят в негодность и возрастает риск аварий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления