Дороги и транспорт фоторепортаж Поехали кататься: в Самаре устроили конную прогулку для особенных ребят

Поехали кататься: в Самаре устроили конную прогулку для особенных ребят

Знакомство малышей с лошадкой Пончиком и лисой Алисой — в фотоотчете

Поездка стала настоящим приключением для детей и их родителей

Вместо спешащих на работу взрослых пассажиров — беззаботные мальчишки и девчонки. А вместо рейса в самый центр Самары — поездка в конюшню на 23-м километре. На один день автобус № 67 скорректировал свой привычный маршрут, чтобы отправить ребят с ограниченными возможностями здоровья из Крутых Ключей в увлекательное путешествие по миру животных.

Безопасность превыше всего: на мероприятии нужно было носить маску или соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра

На самом пороге гостей встретил главный обитатель конюшни «Престиж» — вальяжный черно-белый кот по-хозяйски оглядел прибывших и развалился прямо у них под ногами.

Царь зверей в миниатюре: сразу видно, кто в доме хозяин

Но усатый пушистик недолго был в центре внимания. Услышав бодрое ржание в глубине конюшни, ребята заторопились к лошадям — так хотелось поскорее их увидеть, а может, даже погладить по бархатному носику и мягкой гриве.

На конюшне «Престиж» лошадки — добродушные и ласковые
Ребята смело подходили покормить лошадок специально припасенным гостинцами

Для ребят подготовили целую экскурсию: подходя к каждому загону, они могли узнать имя и породу лошадки, чем она знаменита и что любит больше всего. Например, Пончик — самый маленький житель конюшни, белоснежный Пегас — наоборот, самый крупный, а статная Принцесса Кубани всегда держится гордо — как настоящая венценосная особа.

Лошадки аккуратно берут угощение, прикасаясь к ладони только губками
От маленькой, но сладкой морковки не откажется даже такой брутальный красавец

Но никто из них не смог устоять перед гостинцами, которые припасли ребята. Кажется, лошадки даже благодарно кивали, аккуратно забирая прямо с маленьких ладошек дольки яблок и капустные листья. Лакомства достались и обитателям мини-зоопарка — лисе Алисе, еноту Симе, целому семейству кроликов и козочек.

На конюшне живет целая семья козочек
Маленькая лиса тоже не прочь полакомиться овощами

А самым захватывающим моментом стала конная прогулка. Те, кто постарше и посмелее, примерили на себя роль наездников, и все без исключения с удовольствием прокатились на настоящей телеге.

Прокатиться с ветерком было в удовольствие и маленьким, и взрослым
Для ребят провели инструктаж и обучили азам верховой езды
Все желающие могли прокатиться верхом в седле

Поездку на конюшню для особенных детей и их родителей организовало местное сообщество инвалидов. Валерия Сафонова, мама 10-летней Мунисы, обычно следит за новостями активистов в общем чате. Там и увидела объявление о предстоящей прогулке.


— Нужно было лишь позвонить и записаться, что я и сделала. Мы устали сидеть дома за время самоизоляции, поэтому дочка очень ждала эту прогулку, каждый день спрашивала, когда же мы поедем к лошадкам, — рассказывает мама Мунисы. Сейчас девочка активно познает мир и ищет себя. Ей нравится петь, танцевать и учиться, поэтому даже во время летних каникул она охотно готовится к переходу в пятый класс. И конечно, она очень любит животных.

Маленькая Муниса, узнав о поездке, каждый день спрашивала у мамы о встрече с лошадками

— Мне так понравилось кормить лошадей морковкой и капустой, они такие красивые — черненькая и беленькая, — делится малышка. Но разговор получается коротким: где бы ни появлялась Муниса — она душа компании, и здесь ее тоже ждали новые друзья, чтобы вместе сделать еще один круг на тележке.

На прогулке Муниса стала главной заводилой: где она — там общение и смех 

По словам родителей, такие позитивные мероприятия дают новый толчок для развития особенных деток.

— Моему ребенку сложно объяснить незнакомое явление, его нужно показывать. Сегодня он своими глазами увидел лошадку, потрогал ее, покормил морковкой и понял, что это такое. Думаю, что уже после прогулки у него сложится образ, и можно будет в дальнейшем ему просто напоминать: «А помнишь, мы ездили, а помнишь, ты видел». Это очень хороший шаг для его развития, — уверена мама шестилетнего Миши Светлана Мадюкова.

Шестилетний Миша на лошади катался впервые, зато он опытный пловец

У семьи уже есть подобный позитивный опыт: дома Миша помогает ухаживать за улитками-ахатинами. А еще мальчик очень любит плавать, и сейчас вместе в мамой с нетерпением ждет открытия бассейна в своем фитнес-клубе. Поэтому для них очень важно было присутствие на мероприятии еще одного особенного человека — паралимпийской чемпионки по плаванию Яны Костиной. Задора и обаяния известной спортсменке не занимать: девушка в первых рядах включалась во все активности на площадке и увлекала за собой остальных.

Яна Костина стала желанной гостей на мероприятии

— Сейчас у Яны в жизни большие перемены. Несколько месяцев она не занималась любимым делом из-за режима самоизоляции. Но недавно бассейны открылись для посещения, и дочь смогла возобновить тренировки. Мы очень беспокоились об ее успехах после такого большого перерыва. Но с первого же дня она показала отличный результат и ни разу не опустила заданную планку. Ей сейчас очень важны позитивные, яркие впечатления. И эта прогулка стала нас настоящим эмоциональном подъемом — мы еще не встречали таких красивых и ухоженных лошадей.

Вместе с мамой именитая спортсменка поддержала ребят на экскурсии

Яна на своем примере показывает ребятам — если есть желание, то нет никаких преград. К тому же, в городе развивается инклюзивная среда для комфорта людей с ограничениями по состоянию здоровья. Так, например, все автобусы большой вместимости, которые работают на муниципальных городских маршрутах компании-перевозчика «Самара Авто Газ», оборудованы раскладным пандусом. А в салоне есть специальная площадка для колясок с ремнями безопасности.

Добраться на тренировку на общественном транспорте проще, если он оборудован специальным механизмом
Большинство автобусов «Самара Авто Газ» оснащены пандусом и другим оборудованием для особенных пассажиров

Транспортная компания давно дружит с Яной, а в этот раз поддержала всех участников мероприятия. «Самара Авто Газ» предоставил для доставки юных путешественников с родителями автобус, который отвез их в целости и сохранности на конюшню и обратно. А кому-то даже посчастливилось примерить на себя роль водителя.

«Заводи, поехали!»
Фото на память с железным конем

«Самара Авто Газ» — крупное развивающееся транспортное предприятие, работает на рынке регулярных пассажирских перевозок уже более 6 лет.

Компания отвечает за работу большинства муниципальных внутригородских маршрутов. В 2018 году ООО «Самара Авто Газ» вручён памятный знак за участие в подготовке и проведении ФИФА-2018 в Самаре. Личные награды получили и работники предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления