Дороги и транспорт В Самаре предложили убрать общественный транспорт с улицы Авроры

В Самаре предложили убрать общественный транспорт с улицы Авроры

Часть маршрутов хотят пустить к станции метро «Гагаринская»

На некоторых перекрёстках действует сложная схема движения

Сеть маршрутов общественного транспорта в Самаре нуждается в модернизации. Такой вывод сделали участники заседания градостроительного совета.

— Её необходимо привести в оптимальное состояние. Например, на одной улице, где ходит троллейбус, не должно быть несколько дублирующих маршрутов, — пояснил начальник управления транспортного планирования РосдорНИИ Владимир Пащенко.

По его словам, больший акцент следует делать на развитие рельсового транспорта — трамваев, метро и электропоездов. Это позволит решить проблему «оторванности» жилых районов, в которые ходит не так много автобусов. Специалисты считают, что оптимизация маршрутной сети позволит пассажирам сократить время в пути. В свою очередь, это позволит сделать остановки более доступными, а также обновить автопарк на современные, комфортные, безопасные и экологически чистые транспортные средства.

Так, одно из предложений касается организации движения транспорта на улице Авроры. Несколько маршрутов хотят перенаправить и проложить их до станции метро «Гагаринская». Кроме этого, в створе Ленинградской могут организовать пассажирскую платформу.

— Схема, которую мы разработаем, даст огромный социально-экономический эффект. Люди будут меньше времени проводить в дороге, отдалённые районы станут доступнее, — рассказал вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков.

О готовности пересмотреть маршрутную сеть в конце июля 2020 года заявили и представители департамента транспорта Самары. Они предложили разделить потоки машин на Солнечной на участке от Ново-Садовой до XXII Партсъезда. Специалисты ведомства обратились к жителям города с просьбой высказать свое мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления