RU63
Погода

Сейчас-17°C

Сейчас в Самаре
Погода-17°

ясная погода, без осадков

ощущается как -23

3 м/c,

сев.

777мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,93
EUR 103,29
Дороги и транспорт В Самарской области установят электронные дорожные знаки

В Самарской области установят электронные дорожные знаки

Информация на них будет меняться

Похожие знаки уже работают на Московском шоссе
Источник:

Самарская область получит 300 миллионов рублей на создание умной дороги. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— Интеллектуальная транспортная система — это механизм, который включает в себя всё, что связано с движением в городе в режиме нон-стоп. Она позволяет регулировать потоки машин, разгружать дороги и убрать пробки на пути общественного транспорта, — пояснили в «белом доме».

К реализации этого проекта планируют подойти с нескольких сторон. Во-первых, в регионе создадут Единую платформу управления транспортной системой и организуют региональный ситуационный центр. Во-вторых, в Самаре расширят работу автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД), а в Тольятти её только начнут внедрять. Кроме того, на дорогах региона установят камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также табло и электронные дорожные знаки с переменной информацией. При этом в регионе планируют пересмотреть структуру центров организации дорожного движения в Самаре и Тольятти.

Знак переменной информации — устройство, которое отображает несколько дорожных знаков сразу. Изображения при этом меняются в зависимости от ситуации на дороге.

Систему «Умная дорога» уже начали тестировать в Самарской области ещё в конце июля 2020 года. На дублёре Московском шоссе водителям сообщают о пешеходах на обочине или проезжей части, технике или открытом люке. Однако, чтобы получить сигналы, автомобилисту нужно установить специальное устройство.

Предполагается, что эту технологию будут внедрять на трассах Самара — Тольятти — Сызрань, Самара — Новокуйбышевск, Самара — Чапаевск. А впоследствии её объединят на базе платформы «Автодата» и проекта «Умный город».

По задумке, в будущем все производимые автомобили будут оснащать бортовыми компьютерами. Именно они и будут принимать информацию от умной дороги. Сейчас этот вопрос решают на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Объявления