Дороги и транспорт В Самаре изменят тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте

В Самаре изменят тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте

План разработали в мэрии

Изменение системы задумали ради ТТУ

Администрация Самары хочет изменить подход к формированию стоимости проезда в общественном транспорте. Чиновники опубликовали проект постановления главы города, утверждение которого позволит устанавливать отдельные тарифы для каждого вида транспорта.

— Фиксированные тарифы и (или) предельные (максимальные и (или) минимальные уровни) тарифы устанавливаются дифференцированно для перевозчиков по муниципальным маршрутам в зависимости от вида транспорта (автомобильный и городской наземный электрический транспорт), — указано в документе.

В пояснительной записке чиновники объясняют, что пока это нужно лишь для того, чтобы помочь деньгами трамвайно-троллейбусному управлению Самары. Потребовалось это из-за пандемии коронавируса.

— В 2020 году предприятие уже получило 155,3 миллиона рублей. Но из-за введения весной ограничительных мер пассажиропоток в трамваях и троллейбусах значительно уменьшился — за апрель-июль 2020 года на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исходя из существующей динамики, падение пассажиропотока в 3–4 кварталах 2020 года прогнозируется на уровне 20% от фактического пассажиропотока 2019 года. С учетом этого ТТУ не сможет освоить субсидии и должно будет вернуть деньги в бюджет. Ведь выплата субсидий осуществляется исходя из количества перевезенных предприятиями-перевозчиками пассажиров, — говорится в пояснительной записке.

Чтобы избежать такой ситуации, чиновники решили для ТТУ установить отдельный тариф. Сейчас он, как для автобусных перевозчиков, составляет 30 рублей за одного пассажира. При этом для горожан стоимость проезда пока не изменится.

В конце августа власти Самары увеличили расчетный тариф на перевозку пассажиров метро. Это сделали, чтобы метрополитен получил больше денег из регионального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления