Дороги и транспорт В Самарской области по Волге хотят пустить электрокорабли

В Самарской области по Волге хотят пустить электрокорабли

Проект дали на оценку Минтрансу

Пока по Волге ходит вот такой транспорт

Самарская область может закупить новый транспорт для речных перевозок. И это не привычные корабли и теплоходы, а электросуда. Проект губернатор Дмитрий Азаров обсудил с заместителем генерального директора ООО «Эмпериум» Михаилом Тимофеевым на площадке форума «Транспортная неделя — 2020».

Компания из Санкт-Петербурга занимается разработкой, проектированием и производством пассажирских электросудов — от прогулочных до грузовых и рыболовных.

— Эксплуатацию первого пассажирского электросудна собственного производства «Эмпериум» начала в этом году. На нем совершили 15 восьмичасовых дневных рейсов. Выяснилось, что за 8 часов тратится всего 240 киловатт энергии. В итоге час эксплуатации судна с 80 туристами на борту обходится от 90 рублей за электроэнергию. Если сравнивать с дизелем, это в 4,5, а то и в 10 раз дешевле, — заверил Михаил Тимофеев.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Эмпериум» зарегистрировано 27 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге как микропредприятие. В штате значится 1 сотрудник. Посмотрите полную информацию в выгрузке.

Самарской области компания предложила вариант длительной аренды с возможностью выкупа. Организация будет предоставлять сервисное обслуживание и техническую поддержку.

— Мы просчитали работу на маршруте Самара — Рождествено, через который за навигацию проходит около 500 000 пассажиров. На электротранспорте время в пути составит не 35, а 25 минут. Можно применять его и на прогулочных, туристических маршрутах, — сказал представитель производителя.

Теперь оценить, так ли хорош проект, предстоит специалистам регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог.

— Нужно не просто рассматривать вопрос приобретения судов на тех или иных условиях, а заниматься вопросом управления проектом, — считает глава региона.

Новый электротранспорт планируют использовать и на дорогах Самарской области. Несколько месяцев в столице региона и Южном городе тестировали электробус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления