Дороги и транспорт Станция метро «Самарская» инфографика

Появилась схема размещения новой станции метро в Самаре

Рассказываем подробности проекта

Сейчас в Самаре 10 станций метро

В Самаре собираются довести до ума первую линию метрополитена. В частности, власти готовятся к строительству станции «Самарская». Проект готов. Скоро его отправят на госэкспертизу. Посмотрите нашу инфографику о том, где разместят станцию.

Тоннель проложат под улицей Самарской от Полевой (в районе Макдоналдса) до Самарской площади. Рабочим придется провести перекладку водопроводных, тепловых, канализационных сетей. Также в число подготовительных работ войдет строительство защитного экрана из стальных труб под трамвайными путями на улице Полевой в районе пересечения с Самарской. В этом месте тоннель будут рыть закрытым способом.

На самой улице Самарской котлован под метро будут рыть открытым способом. Его общая площадь составит 1900 кв. метров.

— Работы будут проводить последовательно. Потребуется перекрытие движения по улице Самарской. Объезд организуют по параллельным дорогам, — пояснили представители регионального Минстроя.

Саму станцию построят в районе пересечения улиц Самарской и Ярмарочной. Сделать ее планируют небольшой, с двумя вестибюлями. Длина платформы составит 104 метра. Для входа сделают четыре наземных павильона с лестницами. Эскалаторов не будет.

— Стоимость возведения тоннеля и станции «Самарской» оценили в 6,7 миллиарда рублей, — рассказали в Минстрое.

Однако к строительству станции приступят уже после 2023 года — нет финансирования. К тому же, прежде чем приступить к этому проекту, нужно запустить в полном объеме «Алабинскую». Ради строительства этой станции на несколько лет перекрывали участок улицы Ново-Садовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления