RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт фоторепортаж Как работает автопарк: самарский перевозчик показал предприятие изнутри

Как работает автопарк: самарский перевозчик показал предприятие изнутри

В гости к транспортной компании пришли воспитанники детского центра имени Фролова

Ребятам показали образцовый автобус предприятия

Звонкий смех в коридорах, нескончаемые селфи и вереница воздушных шаров: сразу ясно, на предприятии сегодня особый день. Суматоху в автопарк привнесли они, воспитанники детского центра имени Фролова. В гостях у автобусного перевозчика «Самара Авто Газ» ребята узнали о профессиях в общественном транспорте и даже «примерили» место водителя.

К приходу ребят в музее предприятия уже всё готово: на одном столе сладости и газировка, на другом — увесистые пакеты с подарками. Но приятности позже — сначала полезности. Их для юных гостей тоже приготовили немало. И вот виновники события на пороге: ребята стесняются недолго, сразу проявляют интерес к главному экспонату.

Тренажер для будущих водителей сразу привлекает внимание гостей музея «Самара Авто Газ»
Посидеть за рулем успевают все по очереди

— А в новых автобусах — тоже механика? — сходу спрашивает 16-летний Саид. Он уже учится в автошколе и кое-что об устройстве транспортных средств знает не понаслышке. Но время на вопросы еще будет, а сейчас пора занять место в зрительном зале.

Чем займутся ребята в автопарке, рассказывает Анна Замыцкая, замдиректора «Самара Авто Газ» по связям с общественностью

Неслучайно в автопарке ждали именно подростков: скоро им определяться с профессией. Чтобы воспитанники детского центра могли узнать больше о разных специальностях, самарская Торгово-промышленная палата запустила проект «Профориентир», в рамках которого дети могут своими глазами увидеть работу компаний и предприятий изнутри. Инициативу поддержал и перевозчик на городских автобусных маршрутах: здесь всегда нужны хорошие кадры.

Центр помощи детям имени Б. П. Фролова — государственное учреждение, в котором живут и учатся воспитанники в возрасте от 11 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей.

«С представителями профессий, которые заинтересуют ребят, будем проводить личные встречи», — делится представитель ТПП Денис Анисимов

Осваивать сферу общественного транспорта следует с азов — знаний ПДД. Уроки безопасности в автопарке провели сотрудники ГИБДД.

Гостей автопарка проверяют на знание знаков дорожного движения для пешеходов

— Дети — самая незащищенная категория участников дорожного движения. Иногда они нарушают ПДД просто по собственной неопытности — переходят дорогу в неположенном месте, могут заиграться рядом с проезжей частью. Поэтому им нужно постоянно напоминать правила безопасности, объяснять, что ситуаций на дороге много, а жизнь одна, — отметила старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по городу Самаре Юлия Бикмурзина.

«Дети с удовольствием повторяют правила в формате викторин и бесед», — рассказывают сотрудники ГИБДД

На память об уроке безопасности ребята получают полезные сувениры — светоотражающий значок и линейку-шпаргалку с основными правилами поведения на дороге.

Проверить, хорошо ли светится значок в темноте, очень просто: надо сфотографировать его на телефон со вспышкой
Каждый получил полезный сувенир на память

Следующий этап путешествия по автопарку — экскурсия по музейным экспонатам. Здесь можно не только увидеть, но и примерить ретроформу водителей рейсовых автобусов.

Таким фото в соцсетях похвастается не каждый

О реликвиях автобусного предприятия рассказывает хранитель музея Алексей Перезнатнов. От него ребята узнают, что раньше диспетчеры и водители могли общаться в формате конференции с помощью специальной АТС.

«Ребята быстро сообразили, что это аналог нынешнего скайпа и других чатов», — отмечает экскурсовод
Юношей, как правило, интересуют модельки ретроавтобусов

От миниатюрных машин — к настоящим. На просторной стоянке «Самара Авто Газ» ребят дожидается автобус. На фоне других белоснежных ЛиАЗов он сразу выделяется необычной синей «окраской». На нем трудится лучший кондуктор предприятия: на правом борту машины — портрет приветливо улыбающейся Ольги Натаевой.

Так же приветливо она встречает юных пассажиров на своем рабочем месте

Ребята наперебой задают вопросы главной по салону. В первых рядах всё тот же Саид: «А 1-й маршрут тоже ваш?», «Если оплатить проезд нужно за одну остановку, то кто должен подойди первым, кондуктор или пассажир?», «Почему нельзя ехать без билета, если кондуктор предлагает заплатить меньше?» Ольга Михайловна внимательно слушает и отвечает, особенно уделяя время вопросам про «зайцев».

— По количеству проданных билетов на предприятии высчитывают пассажиропоток. Чем их меньше, тем меньше автобусов выходит на рейс. Так что сегодня безбилетник сэкономит, а завтра не сможет уехать со своей остановки, — рассказывает кондуктор.

Пытливый юноша успевает заинтересовать работодателя: «Исполнится 18 — ждем тебя в отделе кадров»

Когда официальная часть экскурсии позади, пора восполнить силы сладостями, заглянуть в пакеты с презентами и поделиться впечатлениями друг с другом.

Внутри — сладости и фирменные сувениры
А еще — каждому по шарику

— Мне больше всего понравилось, что нас встретили с улыбкой, — искренне делится 15-летняя Саша. — Я надолго запомню это мероприятие: не каждый день удается побывать в таком месте. Особенно впечатлили музейные экспонаты, всё можно потрогать, попробовать в деле и почувствовать себя в роли водителя.

«Нам подарили настроение», — признается яркая, как весна, девочка Саша

ООО «Самара Авто Газ» — официальный перевозчик на внутригородских муниципальных автобусах. Компания обслуживает 84 маршрута, в автопарке предприятия — более 450 единиц транспорта. В штате трудятся 1700 человек, из них порядка 800 водителей и 750 кондукторов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления