Дороги и транспорт «Шпион на мерсе»: в Самаре ищут водителя с номерами-перевертышами

«Шпион на мерсе»: в Самаре ищут водителя с номерами-перевертышами

Нарушителя сняли на видео

Плашка с номерами «выпрыгнула» во время движения

Жители Самары обратили внимание на необычный автомобиль. Его заметили на пересечении Московского шоссе и Советской Армии. Горожане опубликовали видео.

— Mercedes Benz C-class заехал на перекресток по встречке, видимо, по красной реверсивке. Обратите внимание, номера нет, но как только машина начинает двигаться, плашка выскакивает обратно. Сокрытие номера в реальном времени! Я такое только в фильмах про шпионов видел, — пояснил автор ролика.

Редакция 63.RU обратилась в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Инспекторы проверяют информацию, опубликованную в интернете, и выясняют обстоятельства. Водителя ищут, — сообщили полицейские.

Автомобилисту грозит наказание за нарушение ПДД. Однако именно такие устройства для сокрытия номера самарские нарушители используют редко. О других уловках, к которым прибегают нарушители, чтобы уйти от ответственности, 63.RU рассказал начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Александр Башковатов.

— Водители пытались схитрить и стерли краску с номера, делая его белым. Или выжигали его с помощью химикатов. Также они стирают краску частично. Таким образом нарушители «Харитона» (букву «Х») превращают в «Ульяну» — «У», а из «Ольги» («О») делают «С» — «Сергея». Таких водителей вычислить реально, но сложно. Сотрудники ЦАФАП сопоставляют марку машины с предполагаемыми номерами, подбирают буквы и находят подходящее. Но стоит отличать намеренное действие от преднамеренного. Например, если авто чистое, а только номера грязные — это уже штраф. И ведь некоторые водители так делают — приезжают на мойку и просят не мыть знаки, — рассказал Александр Башковатов.

Другого «героя интернета» самарские инспекторы уже нашли. Водитель, который устроил для своего друга «серфинг» на капоте автомобиля, оштрафовали на 2300 рублей.

Если и вы заметили вызывающее поведение самарских водителей, расскажите об этом нам! Присылайте свои фото и видео.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления