Дороги и транспорт Южная обводная дорога Готовиться к строительству Южной обводной дороги начнут в 2021 году

Готовиться к строительству Южной обводной дороги начнут в 2021 году

Минтранс готовит деньги еще на один большой транспортный объект

Строительство дороги займет несколько лет и обойдется в миллиарды рублей

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области опубликовало реестр расходных обязательств на 2021–2023 годы. В документе прописаны и затраты на строительство Южной обводной дороги.

В реестре указано, что в 2021 году Минтранс планирует выделить 10,9 миллиона рублей на проектирование первого этапа дорожного объекта. Дорогу построят на участке между улицами Водников и Самарской.

Еще 103,9 миллиона рублей в 2021 году планируют выделить непосредственно на строительство дороги — на этап 1.1 (от Молодогвардейской до Самарской). Вероятно, речь идет о некой подготовительной работе. Ведь ориентировочная стоимость строительства первого этапа Южной обводной дороги, по подсчетам Минтранса, составит 1,7 миллиарда рублей.

Проект строительства первого этапа Южной обводной дороги сейчас готовят в госэкспертизе. На этом участке магистрали будет от 2 до 4 полос. Общая ширина дороги будет варьироваться от 7 до 15 метров. Предполагается, что водители смогут развивать скорость от 50 до 70 километров в час. При этом, как сообщили в Минтрансе, возведение многоуровневых транспортных развязок на данном этапе не предусмотрено.

— Строительство первого участка Южной обводной дороги позволит перераспределить транспортные потоки и соединить мост в створе на улице Главной (Старый) с Фрунзенским (Самарским) мостом, — объяснили цель строительства в Минтрансе.

Однако прежде чем начать строительство, придется провести масштабную зачистку. Власти выкупят земельные участки, расположенные в границах будущей магистрали. Также планируется снести строения, расположенные на этих территориях. Здесь находятся гаражи, жилые дома и промышленные объекты.

В целом Южная обводная дорога должна пройти по берегу реки Самары. Трассу проложат от улицы Водников до Южного шоссе. В центре Самары она будет пересекаться с Главной, Комсомольской, Самарской и Ленинской. Далее дорога проследует через Железнодорожный район, в том числе в районе поселков Шмидта и Толевый, до Южного моста. Посмотрите нашу видеосхему расположения будущей дороги.

На 2023 год Минтранс запланировал расходы на проектирование второго этапа Южной обводной дороги. Пока речь идет о сумме 50 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления