Дороги и транспорт Самарских чиновников признали виновными в картельном сговоре с застройщиками

Самарских чиновников признали виновными в картельном сговоре с застройщиками

Рассказываем подробности дела

Дорогу сдали в конце 2020 года | Источник: мэрия СамарыДорогу сдали в конце 2020 года | Источник: мэрия Самары
Дорогу сдали в конце 2020 года
Источник:
мэрия Самары

Представители регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) закончили рассматривать дело о картельном сговоре. Его фигурантами стали департамент градостроительства Самары, компания «ДОРИС» и застройщик микрорайона Новая Самара — «Финстрой».

Причиной повышенного интереса УФАС стали детали выбора подрядчика для строительства дороги между Московским и Красноглинским шоссе. По мнению представителей антимонопольного ведомства, эта процедура прошла не по правилам.

— Проект строительства дороги делали по заказу «Финстроя». Компания передала готовые документы заказчику — департаменту градостроительства. Проект включили в аукционную документацию при проведении торгов. Их единственным участником и победителем стала компания «ДОРИС». Именно с ней и заключили контракт на 181 миллион рублей, — рассказали в УФАС.

Представители ведомства выяснили несколько деталей относительно этих торгов и их результатов. Во-первых, подрядчик имеет общих с «Финстроем» учредителей. Более того, конторы работают по одному адресу. Во-вторых, строительство дороги началось в 2017 году, то есть до проведения аукциона.

Официально строительство дороги в Новой Самаре стартовало в 2019 году. Ее сдали в эксплуатацию в конце 2020 года.

Картельный сговор раскрыли представители городской прокуратуры. Они передали все материалы в региональное УФАС. Уже в этом ведомстве возбудили дело о нарушении конкуренции. Теперь стало известно решение по нему.

— Чиновников депстроя, «Финстрой» и «ДОРИС» признали нарушителями закона о защите конкуренции. Целью проведения аукциона был не поиск подрядчика, а строительство объекта уже заранее определенной компанией, — считают в УФАС.

Однако стороны, участвующие в этом конфликте, не согласились с позицией антимонопольного ведомства. Вот какую позицию заняли представители «ДОРИС»:

— АО «ДОРИС» не согласно с предъявленным обвинением. По нашему мнению, позиция УФАС ошибочна.

Свое видение ситуации представил и глава департамента градостроительства Сергей Шанов:

— Доводов ФАС о нарушении антимонопольного законодательства не разделяем. Вся процедура организации торгов проведена в соответствии с требованиями закона № 44-ФЗ. Проведение торгов на торговой площадке осуществляло Главное управление организации торгов Самарской области. В адрес надзорного органа направлены все необходимые пояснения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды