RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Еще в одном городе Самарской области предложили построить метро

Еще в одном городе Самарской области предложили построить метро

Угадайте, где?

Пока Самара остается единственным городом области, где есть метро

В Самарской области может появиться уникальное легкое метро. Проект с предложением о строительстве поступил в администрацию Сызрани. Власти должны ответить в течение месяца.

— Есть план проложить первую линию надземного метро длиной до 10 километров — на эстакадах над дорогами общего пользования. На ветке должно быть больше десятка станций. Примером для создания надземного легкого метро в городе с населением больше 100 тысяч человек являются европейские Лилль, Ренн, Лозанна. В этих городах поезда на шинном ходу и управляются без машинистов из единого диспетчерского пункта, — сообщил инициатор, петербургский предприниматель Ринат Бичурин.

По его словам, задумка построить такое метро в Сызрани — это часть проекта «Новое метро России». Предполагается использование частных инвестиций без участия государственного сектора. Затраты на строительство планируется окупить за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений в составе надземных станций.

Примерно так может выглядеть надземное метро

Подобные проекты предприниматель не раз предлагал и властям Самары. Причем хотел задействовать в переговорах в качестве инвестора «Икею». Но эта задумка не реализовалась. Через некоторое время разговоры о строительстве надземного метро возобновились. Только теперь к строительству хотели привлечь инвестиции местных бизнесменов. Но до реализации проекта дело так и не дошло.

Пока же Самара остается единственным городом в области, где есть метро — подземное. Планируется продолжить его строительство. Мы писали подробно о планах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления