RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

В Самаре ограничат скорость электросамокатов

Причиной стали многочисленные аварии

Кикшеринг сейчас популярен не только в Самаре, но и в других городах России

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области подписало соглашение с крупнейшими операторами кикшеринга в столице региона. Об этом стало известно на заседании губернской думы.

— Соглашение предусматривает ограничение скорости передвижения электросамокатов до 15 километров в час, — рассказал депутат Владимир Дуцев.

Также члены парламента решили направить обращение в адрес федерального Минтранса о регулировании передвижения граждан на самокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Речь идет не о запрете, а об определении правового статуса этих участников дорожного движения и принятии конкретных мер по безопасности.

Несмотря на то что кикшеринг в Самаре появился относительно недавно, его пользователи уже успели пополнить статистику ДТП. За несколько недель 145 человек получили травмы. Но пока водителей самокатов очень сложно привлечь к какой-либо ответственности. Дело в том, что, согласно последней редакции Правил дорожного движения, они относятся к категории «пешеходы». Соответственно, и наказание для них не особо строгое. Максимальная санкция за нарушения ПДД предусматривает штраф в размере 500 рублей.

В Самарской области предлагали разработать правовую основу, которая позволит контролировать движение новомодных устройств. Во-первых, урегулировать скоростной режим. Во-вторых, ужесточить административное наказание — как минимум увеличить существующие штрафы. В-третьих, скорректировать некоторые статьи КоАП РФ. Например, предлагается приравнять водителей самокатов к автомобилистам.

Высказывались по этому поводу и на федеральном уровне. Свои идеи озвучили чиновники Министерства транспорта России, Общественной палаты, а также члены Совета по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления