Дороги и транспорт В Ширяево задумали построить турбазу с собственным причалом

В Ширяево задумали построить турбазу с собственным причалом

Об этих планах стало известно на совещании у губернатора

Село Ширяево расположено в широкой долине у Жигулевских гор

Власти Самарской области, похоже, решили сделать село Ширяево настоящей туристической Меккой региона. Здесь собрались построить базу отдыха с собственным причалом. Об этом стало известно во время совещания у губернатора Самарской области, которое было посвящено развитию туристического потенциала региона.

В селе Ширяево собираются построить причал для пассажирских судов. В 2022 году ожидается заход на эту пристань 140 крупных кораблей.

— Также здесь хотят организовать горно-туристический парк с выставочным комплексом, посвященный ширяевским штольням, — говорится в сообщении правительства Самарской области. Обещают максимально сохранить природный ландшафт и своеобразие села.

По информации главы Жигулевска Сергея Федотова (Ширяево территориально входит в состав города. — Прим. ред.), в 2021 году начнется ремонт автомобильных дорог с пешеходными зонами — это набережная и дорога на штольни, уже объявлен конкурс. Ремонт 10 км дороги от Солнечной Поляны до трассы М-5 — первый этап, к которому уже приступили. Продолжение ремонта дороги до трассы М-5 будет в следующем году. Отремонтируют 20 км с устройством камнеукрепительных сооружений, что сделает безопасным весь маршрут. Также в следующем году планируется завершить благоустройство территорий, прилегающих к местным дорогам на набережной и к штольням, освещение, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Посмотрите в нашей инфографике, что еще задумали построить в селе Ширяево.

Село Ширяево находится на правом берегу Волги, в пределах Жигулевского заповедника имени Спрыгина и нацпарка «Самарская Лука», в широкой долине у Жигулевских гор. В Ширяево есть 2 основные горы — Монастырская и Попова, где расположена смотровая площадка. Население — около 500 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления