Дороги и транспорт «Стоим на остановке по часу»: самарцы пожаловались на нехватку дачных автобусов

«Стоим на остановке по часу»: самарцы пожаловались на нехватку дачных автобусов

Им ответил уполномоченный по правам человека в Самарской области

Дачные маршруты пользуются большой популярностью у горожан

Дачники Самары сообщили о нехватке автобусов на 156-м сезонном маршруте. Он курсирует от Дома Печати до Старосемейкинских дач. Горожане отправили коллективное обращение в адрес уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой.

Заявители сообщили о регулярном несоблюдении заявленного графика движения автобусов. Поэтому пассажиры, в основном пенсионеры и маленькие дети, вынуждены ожидать автобус на остановках более часа.

Проверка, которую по этому обращению провел департамент транспорта, подтвердила факты, о которых рассказали дачники.

— Перевозчику дано указание о необходимости принятия мер по стабилизации ситуации, обеспечению выпуска подвижного состава в полном объеме и строгому соблюдению расписания движения автобусов маршрута № 156, — говорится в сообщении регионального омбудсмена.

По информации департамента транспорта, на этом маршруте должно работать 4 автобуса ЛиАЗ вместимостью 104 человека. Также в ведомстве сообщили, что информацию по организации движения общественного транспорта, изменению расписания, прогнозу прибытия на конкретный остановочный пункт пассажиры могут получить в режиме реального времени по телефону горячей линии по работе общественного транспорта: 207–70–11 и по телефону дачного диспетчера: 8 927 782–35–13.

А вы сталкивались с перебоями в работе дачных автобусов?

Постоянно сталкиваюсь
Нет — автобусы приходят по часам
Я не езжу на дачу на автобусе

В сезоне 2021 года, по официальной информации, в Самаре работают 57 автобусов на 29 садово-дачных маршрутах.

Стоимость проезда к садово-дачным массивам сохранена на уровне 2019 года, в полном объеме остаются в действии и льготы. С мая по сентябрь транспортное обслуживание садоводов будет организовано по средам, пятницам, субботам и воскресеньям, а также праздничным дням. В октябре число рейсов сократится, и дачные автобусы будут курсировать только по выходным дням.

Дачные маршруты, как и остальные муниципальные автобусные маршруты в Самаре, обслуживает частная компания «Самара Авто Газ». Городские власти отдали в аренду фирме маршруты, автопарк и инфраструктуру МП «Пассажиравтотранс» на пять лет.

Редакция обратилась за комментарием по ситуации к перевозчику. В компании обещали предоставить его позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления