Дороги и транспорт Для уборки самарских дорог хотят купить 41 универсальную спецмашину

Для уборки самарских дорог хотят купить 41 универсальную спецмашину

На закупку выделят более 354 миллионов рублей

Каждую такую машину власти хотят купить за 8,6 миллиона рублей

Самарские муниципальные предприятия расширят свой автопарк. В мэрии объявили о закупке 41 новой машины за 354 миллиона рублей.

— Предпочтение, как и прежде, отдается универсальной технике, которая с помощью быстрой смены оборудования может использоваться в любое время года. В числе машин в техническом задании были прописаны «Золотые ручки» и другие погрузчики; автогрейдеры; дорожные комбинированные машины, которые с помощью переднего отвала и щеток убирают снег, а с помощью бункера и разбрасывателей распределяют противогололедные реагенты; малогабаритная техника для содержания тротуаров, облегчающая ручной труд дорожных рабочих; машины для содержания катков; машины для проведения аварийно-ямочного ремонта; пылесосы, — сообщили в администрации города.

Новую технику отдадут МП «Благоустройство», МП «Самарская набережная», МП «Спецремстройзеленхоз» и МАУ «Парки Самары». Эти машины будут чистить дороги и общественные пространства.

— Большая часть новых машин для зимнего содержания должна приехать в город до 15 декабря этого года. В это время в нашей климатической зоне устанавливаются постоянные снежные осадки и наращиваются силы и средства в рамках зимней уборки территорий. Оставшаяся партия спецмашин придет в январе — это техника для ледовых катков, а также в феврале — это дорожные пылесосы и машины для аварийно-ямочного ремонта, — пояснил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Сейчас в арсенале городских властей 340 машин. Планируется, что зимой они будут работать в две смены.

О подготовке к зиме власти рассказывают каждый год. Однако почти каждый раз она наступает настолько «неожиданно», что на дорогах Самары образуются многокилометровые пробки. Вспомнить, как это было прошлой зимой, можно с помощью наших материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления