Дороги и транспорт Электробус в Самаре Для Самары хотят закупить 11 электробусов

Для Самары хотят закупить 11 электробусов

Рассказываем, где будет курсировать транспорт

Электробус самарцы уже успели оценить во время тестового запуска

Департамент транспорта Самары прорабатывает вопрос запуска движения электробусов. Об этом 63.RU сообщили в городской администрации.

Самарцы уже знакомы с этим видом транспорта. Электробус производства белорусского «Белкоммунмаша» тестировали с февраля 2020 года по май 2021 года. Он курсировал по маршруту № 108 «Губернский рынок» — «Южный город» протяженностью 20 километров. Стоимость проезда на электробусе составляла 32 рубля.

И результаты тестирования чиновники оценили положительно. Хотя электробус периодически ломался.

— Во время тестовой эксплуатации электробус зарекомендовал себя с положительной стороны при нормальных погодных условиях. В случае закупки необходимо предусмотреть увеличение емкости аккумуляторных батарей, — сообщили в дептрансе.

И, вероятно, закупка скоро состоится. Мэрия хочет приобрести 11 электробусов и сформировала предложение для правительства Самарской области о софинансировании.

— Транспорт также планируется пустить между Южным городом и Самарой с интервалом движения 15 минут, — пояснили чиновники.

Электробус — это автобус и троллейбус одновременно. Он не зависит от контактной сети и имеет не бензиновый, а электрический двигатель. «Сердце» электробуса находится в задней части салона. Такой транспорт может проехать на одном заряде около 20–30 километров со скоростью не больше 65 километров в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления