RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт В Самаре собираются построить 3 автовокзала и 4 автостанции

В Самаре собираются построить 3 автовокзала и 4 автостанции

Мы узнали, где их могут разместить

Сейчас самый крупный автовокзал в Самаре — «Центральный»

В Самаре могут довольно сильно преобразить транспортную инфраструктуру. Сделать это собираются в том числе за счет строительства новых автостанций и автовокзалов. Информация об этом содержится в проекте внесения поправок в Генплан города, который проходит общественные обсуждения.

Карта размещения планируемых автостанций и автовокзалов

Согласно карте планируемых транспортных объектов, новые автовокзалы планируют построить около стадиона «Солидарность Арена» («Самара Арена»), в районе Самарского (Фрунзенского) моста и на месте автостанции «Аврора».

По некоторым из этих объектов концепцию уже пересматривают. Например, в региональном Минстрое подготовили концепцию развития транспортной инфраструктуры около стадиона. И в ней указано, что планируется строительство двух транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Один разместят в районе пересечения улиц Демократической и Арена 2018. К нему со стороны Московского шоссе протянут трамвайные пути и оборудуют кольцо для разворота вагонов. Соответственно, жители смогут пересаживаться там с автобусов на трамваи и наоборот. Второй транспортно-пересадочный узел собираются построить в районе существующего трамвайного кольца. Он будет включать в себя автостанцию.

Идея строительства автовокзала на месте автостанции «Аврора» и вовсе под вопросом. Сделать его планировали на парковке, прилегающей к торговому центру. И даже был суд с владельцем ТЦ с требованием обязать его построить объект. Но суд отказался это делать.

Строительство автостанций связано с обустройством транспортно-пересадочных узлов. Судя по проекту поправок в Генплан, сделать их планируют в районе железнодорожных станций Красный Кряжок, Пятилетка и Ягодная, а также около аэропорта Курумоч и рядом с планируемой посадочной площадкой канатной дороги Самара — Южный город. По некоторым из перечисленных объектов подготовка уже началась. Региональный Минтранс заказал проекты транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Пятилетка» и «Ягодная».

Глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов объяснил, каковы перспективы строительства других объектов, обозначенных на картах:

— Обозначение этих объектов в Генплане позволит ускорить работу над ними после их включения в государственные и муниципальные программы и при наличии финансирования.

Жители могут высказать свое мнение насчет этой и других идей, отображенных в Генплане, но только через интернет. Мнения собирают на сайте администрации Самары до 11 декабря.

— Проект внесения изменений в Генеральный план подготовили, чтобы уточнить положения документа и привести его в соответствие с действующими требованиями в области градостроительного законодательства. Если его примут, то Генплан будет содержать положение о территориальном планировании с расчетами, карту функционального зонирования, планируемого размещения объектов местного значения (социальных, транспортных), границ населенных пунктов Самары, охранных зон, лесов, — добавил Сергей Шанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления