Дороги и транспорт А они светятся: как устроены проекционные «зебры», которые установят в Самаре

А они светятся: как устроены проекционные «зебры», которые установят в Самаре

Рассказываем о новации

Сейчас аппаратура уже подсвечивает дублеры у ТЦ LETOUT

Появились подробности установки проекционных пешеходных переходов в Самаре. В департаменте транспорта 63.RU рассказали, как именно устроена система.

— На проекционных переходах используют дополнительные светодиодные светильники направленного света, которые позволяют осветить необходимый участок. Кроме этого, дорожные знаки оборудуют светодиодной индикацией и установят проектор. Он проецирует на проезжую часть изображение двухцветной дорожной разметки «зебра». Это позволяет водителю, независимо от погодных условий, вовремя увидеть пешеходов, переходящих проезжую часть, — объяснили в департаменте.

По мнению представителей ведомства, применение инновационных проекционных пешеходных переходов позволит существенно повысить уровень безопасности дорожного движения и сократить количество ДТП. Оборудование планируют установить на 5 перекрестках.

Аналогичные переходы уже функционируют в других городах России — Уфе, Перми, Краснодаре и Первоуральске. Проекционная «зебра» есть и в Самаре — правда, лишь на одном участке дороги, на дублере Московского шоссе, около торгового центра LETOUT.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления