Дороги и транспорт Для Самары закупят новые суда на воздушной подушке

Для Самары закупят новые суда на воздушной подушке

Рассказываем, во сколько это обойдется

Только суда на воздушной подушке могу передвигаться по льду

В Самарской области появится новый водный транспорт для путешествий в межнавигационный период. Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП) объявило аукцион на поставку двух судов на воздушной подушке. Начальная цена контракта — 35 миллионов 800 тысяч рублей.

— Суда должны развивать максимальную скорость от 60 до 70 километров в час. Вместимость каждого судна — не менее 22 пассажиров. В салонах должно быть оборудовано отопление, — следует из технического задания на сайте госзакупок.

Кроме того, новые суда должны быть изготовлены в 2022 году. Подержанный транспорт СРПП не примет. Срок исполнения заказа — не позднее октября 2022 года.

Параллельно с этим областной Минтранс тоже собирается обновить речной флот Самары. Для возобновления скоростных перевозок в село Ширяево и монастырь в Винновке необходимо купить судно «Валдай 45Р». В 2022 году на эти цели выделят 5,8 миллиона рублей.

Кроме «Валдая» региональные власти планируют приобрести еще два пассажирских плавсредства. Речь идет о двух судах на подводных крыльях «Метеор-120Р». Их покупка запланирована на 2023 год. Предполагается, что они будут курсировать по маршруту Самара — Ульяновск — Казань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления