RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт «Температура 215 градусов»: чем заделывают ямы на дорогах Самары

«Температура 215 градусов»: чем заделывают ямы на дорогах Самары

Работы проводят в мороз

С началом весны ям на дорогах стало больше

В мэрии Самары рассказали, как службы благоустройства проводят ямочный ремонт дорог.

— До начала дорожно-строительного сезона, который стартует в апреле, такой вид ремонта дорог — единственно возможный. Он позволяет привести проезжие части в нормативное состояние во время температурных качелей, частой смены погоды с оттепели на заморозки, — пояснил заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктор Ненашев.

В этом году муниципальным контрактом, заключенным с муниципальным предприятием «Благоустройство», предусмотрен ремонт почти 14 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Перечень улиц составляют по результатам осмотра дорог, анализа обращений граждан и предписаний ГИБДД, прокуратуры. Например, 10 марта работы провели на улице Самарской.

Рабочие заделывают ямы по следующей схеме. Сначала бригада тщательно подготавливает площадку к укладке: расчищает проезжую часть, проводит разметку и обрубку по контуру участка с ямой или другим повреждением, далее очищает «карту» специальным щеточным оборудованием и/или компрессором для продувания ямы. Далее следует укладка литого асфальтобетона.

Ямочным ремонтом собираются охватить почти 14 тысяч квадратных метров дорог

— Температура смеси составляет в среднем 210–215 градусов. Укладывать ее можно при отрицательной температуре воздуха: от -10 градусов и выше. Вся жидкость из заливаемой выбоины выпаривается. Таким образом, влажное покрытие ремонту не помеха, — объяснили в мэрии.

Особо чиновники отметили, что аварийно-ямочный ремонт «выполняет лишь поддерживающие функции».

— С наступлением дорожно-строительного сезона начнется производство основных видов ремонтных работ: малыми и большими «картами», комплексно, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На средства дорожного нацпроекта в городе намерены привести в порядок еще 45 километров дорог местного значения, — добавили представители мэрии.

А если вы уже угодили в ямы на дороге и получили повреждение машины, посмотрите инструкцию о том, как и с кого взыскивать деньги за причиненный ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления