Дороги и транспорт Стало известно, почему в Самаре весной дороги тают вместе со снегом

Стало известно, почему в Самаре весной дороги тают вместе со снегом

Об этом рассказал представитель партии «Единая Россия»

Смесь заливают в подготовленную «карту»

В Самаре весной и летом 2022 года за деньги нацпроекта запланировали отремонтировать 45 километров дорог местного значения. Но до старта сезона подрядчики мэрии приводят в порядок дороги с помощью аварийно-ямочного ремонта, который чиновники называют поддерживающей мерой.

— Весной при переходе температурного режима с плюса на минус с таянием снега на проезжей части появляется избыточное количество воды, а также может образовываться ледяной слой, что вызывает разрушение асфальтобетонного полотна. По этой причине в межсезонье мы объезжаем улично-дорожную сеть, чтобы выявить наличие дефектов на проезжей части. При их обнаружении определяем, находится ли эта дорога на гарантии. Если действуют гарантийные обязательства, то извещаем подрядную организацию, которая выполняла ремонт, — разрушения должны быть ликвидированы за счет подрядчика. В случае если дорога не находится на гарантии, взаимодействуем с предприятием, которое в настоящий момент осуществляет ее содержание, — сообщил региональный координатор национального проекта «Безопасные качественные дороги» всероссийской политической партии «Единая Россия» Алексей Степанов во время рейда по дорогам города.

Ремонт литой асфальтобетонной смесью службы благоустройства Самары выполняют каждый год.

Технология производства работ такова: на месте выбоины или ямы подрубается «карта» правильной геометрической формы — чаще всего это прямоугольник. «Карту» очищают от пыли и грязи и с помощью специализированной техники (кохера) смесь заливается в подготовленную «карту». Кохер выполняет функции «термос-бункера», который постоянно подогревает и перемешивает литую смесь, не давая ей застыть.

— Пристальное внимание уделяется улицам с высоким трафиком. Как правило, днем идут подготовительные работы, поскольку «подрубка» «карты» занимает больше времени, чем непосредственно заливка. Суммарно по городу работает от 6 до 8 бригад, — сообщил директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления