RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В Самарской области водителей будут оперативно проверять на наркотики

В Самарской области водителей будут оперативно проверять на наркотики

Для этого предложили купить хитроумное устройство

Власти считают, что новый прибор поможет обезопасить дороги

В Самарской области хотят повысить безопасность дорожного движения. В качестве одной из мер власти и представители ГИБДД видят оперативное выявление водителей, которые управляют машинами, будучи в состоянии наркотического опьянения.

— Предлагается приобрести хроматограф для оперативного выявления психоактивных веществ, — сообщили на заседании областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Хроматография — это метод разделения многокомпонентных смесей на отдельные составляющие. Ключевым элементом является система детектирования. В задачи системы входит отслеживание физических и физико-химических процессов и их преобразование в электрический сигнал, который передается на цифровое устройство. Детектор может измерять общее количество тех или иных компонентов в смеси, в данном случае — количество психоактивных веществ в слюне водителя.

Заседание комитета по безопасности дорожного движения провели, поскольку в марте 2022 года в Самарской области произошло несколько серьезных ДТП с трагическими последствиями. Например, 26 числа на трассе М-5 «Урал» столкнулись Skoda Yeti и Lada Priora. В аварии погибли две женщины, которые находились в отечественной легковушке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления