Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Проект станции метро «Театральная» подготовят только к концу года

Проект станции метро «Театральная» подготовят только к концу года

На стройку останется не так много времени

Тоннели метро проложат под Самарской и Галактионовской

Госэкспертиза дала положительное заключение на проект подготовительного этапа строительства последней станции первой линии метро в Самаре — «Театральной». Об этом на совещании в региональном правительстве сообщил заместитель директора управления капитального строительства Самарской области Александр Богданов.

«Театральная» завершит первую линию метро в Самаре. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Для строительства перекрыли участок улицы Галактионовской — от Вилоновской до Красноармейской. Трамвайные пути уже демонтировали, что спровоцировало транспортный коллапс.

— Сейчас на строительной площадке ведется демонтаж контактной сети и геологические изыскания. Кроме этого, получено положительное заключение экспертизы по подготовительному этапу. Он включает освобождение территории от инженерных сетей. Сейчас по нему запущены закупочные процедуры. К середине июля планируется заключить все необходимые договоры, — сообщил Александр Богданов.

По его словам, к концу августа планируется получить решение Госэкспертизы по проекту строительства перегонных тоннелей от станции «Алабинской» до «Театральной». Они пройдут от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской.

Проект самого станционного комплекса станции метро «Театральная» планируют подготовить к концу года. Ожидается, что он выйдет из экспертизы в ноябре.

Строительство непосредственно станции и тоннелей стартует после одобрения проектов. Но времени на работы не так много. Завершить их должны в 2024 году. Таким было условие предоставления кредита из федерального бюджета. Еще одно — строительства жилья на Безымянке, чтобы обеспечить пассажиропоток первой линии метро, а соответственно, и ее рентабельность.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления