RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Названы сроки заключения госконтракта на строительство станции метро «Театральная»

Названы сроки заключения госконтракта на строительство станции метро «Театральная»

Пока на площадке даже не начали копать

Участок Галактионовской, который стал на несколько лет строительной площадкой, огородили в январе 2022 года

Министерство строительства Самарской области планирует получить заключение экспертизы на станционный комплекс станции метро «Театральная» в ноябре 2022 года. Об этом сообщили в региональном правительстве.

— Заключить государственный контракт на строительно-монтажные работы планируется в феврале 2023 года. Уже подписаны соглашения с Министерством финансов РФ и Министерством строительства РФ; заключены контракты на проектно-изыскательские работы. Получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту на подготовительный период строительства. По допсоглашению с Минфином РФ деньги Самарской области начали перечислять раньше, в июне 2022 года. Срок завершения реализации проекта — 2024 год, — уточнили представители правительства.

Сейчас рабочие готовят территорию к строительству стартовых котлованов в районе площади Куйбышева и станции метро «Алабинская», стартового-демонтажного котлована, вентиляционной шахты, водоотливной установки на Самарской площади, перегонных тоннелей «Алабинская» — «Театральная».

Подготовительные работы идут, но копать рабочие еще не начали

Посмотрите, как обстоит ситуация на стройке в начале июля 2022 года.

«Театральная» завершит первую линию метро в Самаре. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Станция «Театральная» является конечной и завершит первую линию Самарского метрополитена, которая пройдет под улицей Самарской (от Полевой до Ульяновской), а далее — по улице Галактионовской, от Вилоновской до Красноармейской. Строительство станции будет произведено открытым способом, но основную проходку тоннелей выполнят закрытым способом, что позволит минимизировать перекрытие улиц и тем самым сократить неудобства для жителей города.

Ее начали строить в январе 2022 года.

Пассажиропоток метро после ввода в эксплуатацию станции должен увеличиться на 30%.

Также властям предстоит решить сложный вопрос с расселением людей, которые живут в зоне строительства метро.

Это 113 земельных участков, на которых находятся 243 жилых, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных жилых домов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления