RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт репортаж «Везли ворованное железо»: инспекторы ГИБДД устроили проверку большегрузов

«Везли ворованное железо»: инспекторы ГИБДД устроили проверку большегрузов

Рассказываем, чем дальнобойщики могли привлечь внимание полицейских

Наличие прав и путевого листа — это необходимый минимум

Утром 4 августа в Самаре прошло мероприятие «Большегруз». Вместе с полицейскими мы вышли на дорогу у поста ГИБДД в поселке Зубчаниновка и посмотрели, как проходит рейд.

Сотрудники ДПС следили за большегрузами в основном на пути из города. Периодически на обочине собиралась небольшая вереница грузовых автомобилей. Проверка не обошла стороной и пассажирский транспорт — автобусы и маршрутки.

Рейд прошел у поста ГИБДД на выезде из Самары в Зубчаниновке
Проверяли и водителей автобусов

Если у большегруза есть вполне заметные изъяны — фара не горит, лобовое стекло треснуло, груз плохо закреплен или он негабаритный, и его везут без предупреждающих знаков — его точно приметят сотрудники ГИБДД.

Также у водителей проверяли документы. Помимо наличия прав и ТО, полицейские изучали сопроводительную документацию на груз, путевой лист и показания тахографа.

По этому листу полицейский проверяет, перерабатывает ли водитель. Если да, то на него или его организацию оформят протокол
Осматривают и сам груз

О том, с какими нарушениями чаще всего приходится иметь дело, рассказал старший государственный инспектор отдела технического надзора ОГИБДД по Самаре Сергей Иванов:

— Зачастую у водителей попадаются проблемы с неисправностями их транспорта. Нередко они нарушают ПДД. Иногда шофер не вовремя проходит ТО или у него нет на руках всех нужных документов. Самый яркий пример подобного: у водителя, который был за рулем большегруза от организации, не было при себе путевого листа. То есть он не проходил медицинского осмотра, а его фура не вставала на контроль технического состояния перед рейсом. Если говорить про груз, то бывали случаи, когда мои коллеги останавливали фургоны с ворованными аккумуляторами или железом.

Сергей Иванов также рассказал, что его коллегам попадались пьяные водители. Но на сегодняшнем рейде такого не было


Если у водителя нашлись какие-либо нарушения, то его или организацию привлекают к административной ответственности. Например, инспекторы остановили водителя из Татарстана, у него просрочка по прохождению ТО на 2 недели. В отношении самого водителя и организации, где он трудится, выписали протокол.

Из-за нарушения водитель должен будет заплатить штраф в несколько тысяч рублей

Сами дальнобойщики говорят, что часто катаются на старых машинах, потому что работодатель не хочет вкладываться в ремонт большегруза.

— Помню, стою на стоянке в Челябинске, туда же приехала фура: у него на прицепе с грузом в 20 тонн только одно колесо могло тормозить — от нагрузки оно стало квадратным и красным. Еще была ситуация у знакомого, когда организация или водитель не уследили за состоянием передних колес, они лопались во время поездки, и вся фура махом переворачивалась, — поделился информацией один из водителей фуры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления