Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Стало известно, на каком этапе работы по строительству станции метро «Театральной»

Стало известно, на каком этапе работы по строительству станции метро «Театральной»

Работы хотят завершить в 2024 году

Тему метро обсуждали в региональном правительстве

Минстрой Самарской области отчитался о проделанных работах на строительстве новой станции метро в региональной столице. Это обсуждали на заседании под председательством главы 63-го региона Дмитрия Азарова.

По словам главы ведомства Николая Плаксина, на площадке уже вынесли сети теплоснабжения, уложили водовод диаметром 800 мм и водопровод для переключения жилых домов. В процессе работы по переустройству системы водоотведения. До конца 2022 года планируют завершить устройство стартовых котлованов, чтобы смонтировать оборудование для прокладки тоннелей.

Как сообщили на заседании, ввод станции «Театральной» в эксплуатацию позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 миллиона пассажиров в год. Кроме того, новая станция сократит интервал движения поездов с 15 минут до 5.

— Строительство новой станции значительно улучшит экономическую ситуацию метрополитена. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока более чем на 30%, — сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил Главе Самары Елене Лапушкиной наладить коммуникацию не только с горожанами, которые проживают в зоне проведения работ, но и со всем городским сообществом в целом.

Станция «Театральная» завершит первую ветку самарского метрополитена. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Площадку, где построят станцию, огородили железным забором. Также на Галактионовской демонтировали трамвайные пути, что спровоцировало транспортный коллапс.

Вместе с этим чиновники начали изымать земли и объекты недвижимости, попавшие в зону строительства. Под снос попали несколько десятков жилых домов.

Работы по строительству «Театральной» хотят завершить в 2024 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления