Дороги и транспорт В Самаре на воду спустили два новых промерных судна

В Самаре на воду спустили два новых промерных судна

Их сделали на местном предприятии

Такие суда предназначены для выполнения изыскательских работ

В четверг, 15 сентября, в Самаре торжественно спустили на воду два промерных судна, построенных по госконтракту компанией «Нефтефлот». В церемонии принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

В целом контракт, заключенный с ФКУ «Речводпуть», рассчитан на производство 8 таких судов — готовы уже четыре. Они предназначены для выполнения изыскательских работ, контроля состояния судового хода.

«Нефтефлот» обеспечен заказами до 2027 года и в рамках государственных контрактов участвует сразу в нескольких проектах по строительству судов. На предприятии строят серию из 8 промерных судов для администраций речных бассейнов, 3 морских пассажирских судна.

Закрытое акционерное общество «Нефтефлот» зарегистрировано в Самаре 25 января 1996 года на Белорусской, 132. Компания специализируется на строительстве кораблей, судов и плавучих конструкций. В прошлом была связана с пароходством «Волготанкер», который вместе с ООО «Практик» являлся учредителем «Нефтефлота». Директор «Нефтефлота» — Сергей Фофанов. По данным системы «Контур.Фокус», он же является учредителем ООО «Практик», которое специализируется на вложениях в ценные бумаги.

Кроме того, «Нефтефлот» заключил контракт на строительство морского грузопассажирского судна арктического класса.

По словам губернатора Дмитрия Азарова, у регионального правительства и компании «Нефтефлот» намечены совместные планы, в том числе по обновлению флота для организации пассажирских перевозок.

— На территории Самарской области должны быть комфортные и современные суда. Очень надеюсь, что ваше предприятие, ваш коллектив подготовит именно такие суда, которые будут радовать наших с вами земляков своим видом, надежностью, комфортом, — сказал глава региона.

Но для выполнения такого количества заказов нужны кадры. Сегодня в штате завода трудится более 250 человек. Столько же дополнительно привлекают из подрядных организаций, когда идет активное судостроительство.

По словам директора «Нефтефлота» Сергея Фофанова, компания организовала взаимодействие с вузами региона.

— Мы подписали соглашение с Самарским государственным техническим университетом, разрабатывается программа участия в образовательных процессах. Будут организованы специальные группы, студенты будут приезжать к нам, знакомиться с производством, принимать участие в работах, — сообщил Сергей Фофанов.

В 2018 году «Нефтефлот» спустил на воду танкер «Святой Князь Владимир». Это было первое судно, построенное в Самаре с 1896 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления