Дороги и транспорт Зимнюю переправу через Волгу в Самаре запустят к концу ноября

Зимнюю переправу через Волгу в Самаре запустят к концу ноября

Публикуем подробности

А вы переправлялись через Волгу зимой?

Стало известно, когда в Самаре начнет работать зимняя переправа через Волгу. Информацию об этом представители регионального Минтранса озвучили во время заседания профильного комитета губдумы.

— Начало перевозок в режиме межнавигационного периода планируется начать с 25 ноября 2022 года, — сообщили чиновники.

Для зимних перевозок от Самары до Рождествено подготовили 9 судов на воздушной подушке:

  • 4 «Нептуна» — вместимостью 21 человек, из них 2 судна — новые, из приобрели за 35,8 миллиона рублей в 2022 году;

  • 5 «Славиров» — вместимостью 9–11 человек.

Село Рождествено основано в 1578 году. Находится на правом берегу Волги, в восточной части нацпарка «Самарская Лука». Численность населения — 5 с небольшим тысяч человек. Село названо в честь церкви, построенной во имя Рождества Христова в 1843 году. Она до сих пор находится в селе, отреставрирована. Из примечательных сельских объектов можно выделить абсолютно деревянную пожарную часть, которая находится в зданиях бывших дореволюционных конюшен, а также артезианскую скважину водонапорной башни, которая построена в 1907 году.

Еще примечательна улица Пацаева, которую можно назвать центральной. Именно на ней находятся главные инфраструктурные объекты и службы села. Там же можно увидеть здание, построенное в 1832 году. Это была больница, первая постройка Екатерины Новосильцевой, дочери графа Орлова, фаворита Екатерины II. Кстати, в 1768 году село Рождествено, как и большая часть других населенных пунктов на Самарской Луке, указом Екатерины II было передано во владение братьям Орловым в обмен на их малоземельные имения в центральной России.

Нельзя не упомянуть и еще одну сельскую достопримечательность — спиртовой (винокуренный) завод, построенный аж в 1896 году. В Советское время здесь выпускалась продукция фирмы «Родник», а 2013-м завод закрыли из-за некачественной переработки отходов, которую по запаху ощущали не только сельчане, но и вся Самара.

Когда лед на Волге станет устойчивым и в зависимости от пассажиропотока, в рабочие дни власти планируют выполнять 88 рейсов, а в выходные и праздники — 108. Ежедневно будут перевозить до одной тысячи человек, а за весь межнавигационный период планируется переправить 120 тысяч пассажиров. При этом изменится стоимость проезда:

  • в 2022 году: 83 рубля — взрослый, 42 рубля — детский;

  • в 2023 году: 86 рублей — взрослый, 43 рублей — детский;

  • бесплатно — дети в возрасте не старше 5 лет.

Рождествено — один из самых популярных маршрутов для переправы. Мы публиковали небольшую экскурсию по этому селу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления