Дороги и транспорт Чтобы не выезжали на встречку: глава ОблГАИ рассказал, что нужно для снижения аварийности на дорогах

Чтобы не выезжали на встречку: глава ОблГАИ рассказал, что нужно для снижения аварийности на дорогах

Что не устраивает Госавтоинспекцию?

По информации ГИБДД, только небольшую часть региональных трасс обезопасили от лобовых ДТП

В Самарской области недостаточно активно идут работы, направленные на снижение аварийности дорог. Такую точку зрения высказал начальник самарского управления ГИБДД Юрий Некрасов во время прямого эфира в паблике «Самарская область».

— Те мероприятия, которые мы реализовывали на протяжении прошлых лет, дали свой результат и исчерпали себя. Нужно принимать новые меры, и мы даже знаем какие, например, установка осевых барьерных ограждений, которые не позволяют выезжать на встречную полосу. Именно из-за недостаточного количества таких ограждений в прошлом году погибли 122 человека, — рассказал Юрий Некрасов.

По информации УГИБДД, осевое ограждение есть на 57 километрах самарских трасс регионального значения. При их общей протяженности в 7200 километров это составляет примерно 1 процент.

На федеральных магистралях, которые проходят в 63-м регионе, из 929 километров барьерным ограждением оснащены только 77.

— На этих участках дорог мы не имеем проблем с аварийностью. Там мы застрахованы от лобовых столкновений. Очень сложно добиваться нужного результата, но мы об этом говорим на совещаниях и при губернаторе, и в правительстве. Понятно, что всё упирается в капиталоемкость. Потому что для установки осевого ограждения дорогу сначала надо расширить. Быстро это не делается. Да, такие работы проходят. Но темпы нас, конечно, не устраивают, — резюмировал начальник управления ГИБДД.

Отсутствие барьеров на трассе действительно может сыграть роковую роль. Так случилось, например, 29 декабря, когда на М-5 за день произошли несколько смертельных ДТП. Причина была одна и та же — машина выехала на встречную полосу, после чего заехала под фуру.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления