Дороги и транспорт На Пятилетке построят вокзал Самарский подшипниковый завод попал под снос из-за строительства вокзала на Пятилетке

Самарский подшипниковый завод попал под снос из-за строительства вокзала на Пятилетке

Посмотрите карту, что конкретно демонтируют

Снести собираются склады завода

Правительство Самарской области заберет у частников два земельных участка, 6 зданий и эстакаду на улице Калинина, 1 ради строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Пятилетка». Об этом говорится в проекте планировки.

— Площадь изымаемых земельных участков составит 11,8 тысячи кв. м. Под снос попадают расположенные на них 6 нежилых зданий и эстакада, — указано в документах.

По этому адресу находятся корпуса Самарского подшипникового завода, который сейчас проходит процедуру банкротства. Сносить собираются склады, которые находятся рядом с железной дорогой. Посмотрите карту.

История самарского завода, известного как ГПЗ-9, началась в годы Великой Отечественной войны. Первый подшипник выпустили 18 марта 1942 года. Изделие предназначалось для легендарного танка Т-34. Впоследствии подшипники предприятия использовали автомобильные и тракторные заводы, а также предприятия металлургии и тяжелого машиностроения, нефтяной и газовой отрасли. В начале 90-х завод приватизировал Игорь Швидак. После его смерти бизнес унаследовал его сын Александр. Именно с его именем связывают закат «подшипниковой империи». Многолетнее банкротство предприятия длится с 2017 года. Часть долгов хотят повесить на Швидака и его партнеров. Схема очень запутанная и офшорная — посмотрите подробности.

ТПУ «Пятилетка» будет располагаться в районе одноименной железнодорожной платформы и станции метро «Кировская». Ради объекта уже частично зачистили Кировский рынок. Теперь грядет еще более масштабная работа по сносу.

Строить ТПУ будут в 3 этапа. Сначала здесь хотят сделать остановку межмуниципального транспорта, а впоследствии еще и вокзал. Возведение планируют начать в 2023 году. Посмотрите, как будет выглядеть ТПУ.

Такой будет автобусная стоянка

По задумке властей, на «Пятилетке» соединят все виды транспорта: помимо электрички, в шаговой доступности будут станция метрополитена, городские и пригородные маршруты автобусов, троллейбусная и трамвайные линии.

Также планируют построить еще 3 ТПУ — в районе Крутых Ключей, в Новокуйбышевске и Тольятти. Их задействуют на скоростном железнодорожном сообщении Новокуйбышевск — Самара — аэропорт — Тольятти.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления