Дороги и транспорт репортаж Останавливали даже «Гелик»: как ГИБДД ловила «тонировщиков» на Ново-Садовой

Останавливали даже «Гелик»: как ГИБДД ловила «тонировщиков» на Ново-Садовой

Посмотрите наш репортаж

В основном полицейским попадались машины не экономкласса

Десятки элитных иномарок, «блатные» номера, крутые водители. Такой «урожай» собрали самарские госавтоинспекторы во время рейда на улице Ново-Садовой. Масштабное мероприятие посетил даже глава региональной ГИБДД. Подробности — в нашем видеорепортаже.

Полицейские приехали к автозаправке на Ново-Садовой в экипажах с мигалками. Люди в форменных светоотражающих жилетках неспешно распределились по участку трассы около здания госуниверситета, на ходу вооружаясь полосатыми жезлами и формами для составления протоколов.

Вскоре к месту дислокации кордона подъехал и глава регионального управления Госавтоинспекции Юрий Некрасов.

— К сожалению, по итогам первого квартала этого года мы наблюдали непростую обстановку с аварийностью на дорогах области. Мы зарегистрировали 637 ДТП, 68 человек погибли. Поэтому мы проводим целый комплекс мероприятий, используя как методы убеждения, так и принуждения. В этот раз мы проводим рейд с участием максимального количества сотрудников Госавтоинспекции. Цель этого рейда — максимально выявить все нарушения, которые приводят к ДТП, — поясняет детали Юрий Некрасов.

Инспекторы нацелены обращать внимание на всё: от замазанных номеров до запаха алкоголя. Но самой популярной темой будет чрезмерная тонировка передних окон.

— Это проблема становится особо актуальной весной, с наступлением тепла и солнечных дней. Светопропускание стекол должно быть не ниже 70%. При нарушении мы составляем протокол, выдаем требование на устранение, — рассказывает Юрий Некрасов.

Проходит несколько минут с начала рейда, и вот первая птичка! За рулем — улыбчивый молодой человек. Инспектор проверяет тонировку специальным прибором — слишком темная, приходится оформлять нарушение. Но юный водитель не теряет чувства юмора.

— Я считаю, что я опасный преступник. Таких, как я, надо устранять незамедлительно, — шутит юноша.

Проходит еще несколько минут, и вот уже машины с непроницаемыми стеклами отрабатывают безостановочным потоком. При этом около поста ГИБДД образуется небольшая пробка.

Стоять без дела инспекторам не приходится. Причем в основном останавливают машины не экономкласса: BMW, «Гелендваген», Mitsubishi, Cadillac Escalade. Номера тоже попадаются как на подбор: три двойки, три семерки, три восьмерки, три девятки.

Водители тоже попадаются колоритные: суровые мужчины в косухах, эффектно покуривающие вейп дамы за рулем «бегемотов» на колесах, джентльмены в клетчатых пиджаках.

— Я не понтуюсь. Просто выглядит красиво, — комментирует свою тонировку один из таких автомобилистов.

За рулем одной из пойманных машин оказываются двое совсем молодых людей: 20-летние студенты СамГТУ. Юного водителя отчитывает лично глава областной ГИБДД.

Некоторые получают предписания и отбывают, другие предпочитают срывать тонировку на месте. За считаные минуты стильное затемнение окна превращается в скомканный клочок пленки и отправляется под бардачок элитной иномарки.

Но некоторые в корне не согласны с позицией Госавтоинспекции. Например, водитель заниженной BMW, который все же безропотно получил свое предписание:

— Я не считаю тонировку нарушением. Главное — скорость не превышать и соблюдать ПДД, тогда и аварий не будет.

Впрочем, как сообщил Юрий Некрасов, на вооружении у Госавтоинспекции есть система, которая позволяет находить автомобили, чьи владельцы в срок не выполнили предписание. В таком случае в отношении автомобилистов составят административный протокол. Санкция статьи предполагает штраф или даже административный арест.

Такие рейды ГИБДД проводит регулярно. Полицейские ловят водителей, из-за которых на дорогах образовываются пробки. А однажды инспекторы ГИБДД задержали машину с бронированными стеклами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления