Дороги и транспорт В Самарской области собираются протянуть канатные дороги через две реки

В Самарской области собираются протянуть канатные дороги через две реки

Какой вариант вам больше нравится?

Канатными дорогами хотят привлечь туристов и ускорить транспортное сообщение нескольких микрорайонов

Правительство Самарской области обновило схему территориального планирования региона. Но в ней оставили проекты строительства двух канатных дорог.

Одна из них будет связывать Самару и Рождествено, проходя не только по территории этих населенных пунктов, но и Волжского района — над Волгой.

— Протяженность составит 7 км. Потребуется выделение участков площадью 1,2 га, — указано в схеме.

Идею строительства этой канатной дороги обсуждают уже много лет. Сначала ее реализацию тормозили защитники природы, затем — отсутствие денег. Теперь — санкции. Дело в том, что часть комплектующих иностранного производства, а в нынешней ситуации это делает проект дороже.

Еще одну канатную дорогу собираются построить между микрорайоном Южный город (село Лопатино, Волжский район) и Самарой — над рекой Самарой. И проект обсуждают тоже не один год.

Инвестор у проекта канатной дороги уже есть. Это застройщик микрорайона Южный город — ГК «Древо». В Самаре посадочную станцию с помещениями зала ожидания и места дежурного планируют сделать в поселке Шмидта (Запанском), в Южном городе — на улице Преображенской. Мы публиковали видеосхему — над какими территориями протянут канатную дорогу.

Протяженность канатной дороги — 9,4 километра. Для пассажиров будут доступны 86 кабин. Скорость движения каната должна быть 6 метров в секунду. Время в пути до железнодорожного вокзала составит 25 минут.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления