RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В Самаре запланировали проложить две новые трамвайные ветки

В Самаре запланировали проложить две новые трамвайные ветки

Рассказываем, где они пройдут

Новые пути смогут решить транспортную проблему

До 2035 года в Самаре могут появиться две новые трамвайные ветки. Об этом говорится в комплексной схеме организации транспортного обслуживания населения Самарско-Тольяттинской агломерации общественным транспортом. Документ опубликовали на сайте «белого дома».

Пути планируют проложить между Самарой и микрорайонами Волгарь и Южный город. При этом у чиновников есть два варианта строительства ветки.

В первом случае предполагается укладка рельсов до Волгаря и Южного города по Кряжскому шоссе. Ожидается, что проект могут реализовать в 2030 году, и его стоимость составит 4,9 миллиарда рублей. В этом случае ветка будет выделенной.

Второй сценарий развития события предусматривает строительство и обустройство инфраструктуры только до Южного города. И в этом случае пути проложат вдоль Южного шоссе.

— До 2035 года здесь должно появиться 13,6 километра рельсов. Работы оценивают в 3,7 миллиарда рублей, — следует из опубликованного документа.

Транспортная оторванность Южного города и Волгаря — одна из основных проблем двух новых микрорайонов. Ранее из Самары в Южный город ходил электробус, но его сняли с маршрута после окончания тестового режима. В итоге между городом и новыми ЖК курсируют автобусы.

Другой вариант решения транспортной проблемы — это строительство канатной дороги. Но пока дальше обсуждения дело еще не дошло.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления