RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Продление улицы XXII Партсъезда Сорваны торги на продление улицы XXII Партсъезда. Началась «война» подрядчиков

Сорваны торги на продление улицы XXII Партсъезда. Началась «война» подрядчиков

Ведь цена работ — больше 1 миллиарда рублей

Кому же достанется столь солидный контракт?

Выбор подрядчика для продления улицы XXII Партсъезда в Самаре приостановили. Причиной стала жалоба одного из участников конкурса.

Торги объявили в начале августа. Сумму контракта департамент градостроительства установил в размере 1,03 миллиарда рублей. Согласно техзаданию, подрядчику предстоит построить дорогу от Московского шоссе до Солнечной. Но прежде нужно вырубить деревья и кустарники, снести строения, провести переустройство линий связи, газопровода, кабельных линий, систем водоснабжения и канализации, теплосетей. Отсюда и такая стоимость работ.

Вот видеосхема дороги

На всём протяжении новый участок улицы XXII Партсъезда должен быть четырехполосным. Но ближе к Московскому шоссе дорога будет расширяться до трех полос в каждом направлении. Предусмотрено устройство центральной разделительной полосы и островков безопасности на пешеходных переходах.

— Приступить к работам подрядчик должен в сентябре 2023 года. Срок выполнения — январь 2025 года, — указано в документах закупки.

30 августа конкурсная комиссия опубликовала данные о том, что определилась с подрядчиком. Правда, название компании еще не было опубликовано. А уже 31 августа появилась отметка о том, что процедуру заморозили.

— Определение поставщика приостановлено по жалобе. Подало ее московское ООО «Лидер», — указано на сайте госзакупок.

Учредителем «Лидера» является Расул Данчаров. Компания на рынке с 2018 года. Согласно данным системы «Контур.Фокус», участвовала в госзакупках на содержание дорог в Коми и Пермском крае, но за последние годы у нее не было ни одного госконтракта.

В жалобе представители компании указали, что заказчик нарушил закон о контрактной системе. Ведь в документах обозначена необходимость проведения работ по реконструкции линейного объекта, а не автомобильной дороги, а при оценке заявок участников оценивали опыт по строительству дорог, а не линейных объектов. Проверку этих доводов будут выполнять сотрудники Федеральной антимонопольной службы

Но есть вероятность, что жалобу отклонят. Ведь в градостроительном кодексе РФ указано, что линейные объекты — это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Как это разбирательство скажется на сроках строительства дороги — судить пока сложно. Иногда такие жалобы разбирают очень быстро, а иногда это тормозит большие проекты. Например, в том числе из-за ярых войн подрядчиков несколько лет назад отменили реконструкцию проспекта Кирова.

При этом сам проект продления улицы XXII Партсъезда ждет реализации уже около 10 лет. Начало работ несколько раз откладывали из-за недостатка финансирования.

За счет нового участка улицы XXII Партсъезда власти планируют решить проблему пробок на поперечниках между Московским шоссе и Ново-Садовой. Кроме того, благодаря дороге в полную силу заработает развязка на Ново-Садовой — Советской Армии, и там больше не будет заторов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления