Дороги и транспорт Трафик на Московском шоссе в одной картинке. Посмотрите, как лихо он растет

Трафик на Московском шоссе в одной картинке. Посмотрите, как лихо он растет

Данные посчитала интеллектуальная транспортная система

На Московском шоссе работает интеллектуальная транспортная система (ИТС)

В Самарской области внедряют интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Эта технология, которая позволяет контролировать транспортные потоки и управлять дорожным движением. Она уже работает на Московском шоссе и даже может посчитать ее загруженность. Мы представили эти данные в одной картинке.

— По данным ИТС, трафик на Московском шоссе сейчас составляет 120 тысяч машин в сутки, на Ново-Садовой суточная интенсивность движения достигает 80–90 тысяч машин. Для сравнения: в период проведения чемпионата мира по футболу по Московскому шоссе проходило не более 65 тысяч машин в сутки, — сообщили в региональном Минтрансе.

При этом, по данным Минтранса, Московское шоссе рассчитано на 55 тысяч машин в сутки. Но интенсивность движения растет год от года. Например, в 2023 году пиковое значение трафика составляло 100 тысяч машин в сутки.

— Кроме того, удалось выявить самые загруженные перекрестки. Как наиболее сложный для проезда участок система определила пересечение Московского шоссе и Ново-Вокзальной. И причина не только в пересечении с трамвайными путями, но и в отсутствии достаточного числа поперечных связей. Следующий полноценный «поперечник» — улица Советской Армии. Частично разгрузить этот перекресток в направлении «в город» поможет строительство новых поперечных связей между Московским шоссе и улицей Ново-Садовой — улицы XXII Партсъезда, — добавили в правительстве.

Реконструкция улицы XXII Партсъезда уже началась. Ее продлят от Московского шоссе до улицы Солнечной. Почитайте подробнее о том, какой будет дорога и в чем будет ее польза.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления