RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт фоторепортаж Кому поезда, а кому цветочки и фонтан. Показываем скрытую от посторонних глаз оранжерею внутри ж/д вокзала

Кому поезда, а кому цветочки и фонтан. Показываем скрытую от посторонних глаз оранжерею внутри ж/д вокзала

Многие даже не подозревают, что она там есть

Большинство посетителей даже не подозревают об удивительной локации

Самарский ж/д вокзал принимает пассажиров уже больше 20 лет, но многие из них и не подозревают, какая красота скрывается в его недрах. Например, внутри здания есть настоящая оранжерея. Попасть туда могут только сотрудники транспортного объекта и посетители экскурсий. Также площадку можно арендовать для фотосессий. Мы побывали на локации и показываем, как она выглядит.

Вот как выглядит оранжерея из-под купола

Оранжерея находится на 6-м этаже вокзала, но попасть туда можно лишь по специальному пропуску. Он дает доступ к прозрачным лифтам, что находятся справа от главного входа в вокзал.

Площадка представляет собой круглую застекленную комнату вокруг лифтов. В центре нее находится фонтан в форме звезды с подсветкой.

— Тут очень красиво. Знаете, раньше прямо очередь из молодоженов была, чтобы тут сфотографироваться. Особенно когда фонтан разными цветами подсвечивают, — рассказывает сотрудница вокзала.

Растений в этой локации немного, но они живые. Чтобы поддерживать комфортную для растений температуру, здесь установлены тепловые пушки. Ну а солнечный свет зелень получает благодаря стеклянному куполу. Тому самому, со шпилем.

Внутри оранжереи стоят на искусственной траве кресла-мешки, чтобы сотрудники могли посидеть и отвлечься от рутины. 3 года назад площадку обновили и дополнили яркими граффити. Над стеклянными стенами появились облака и ласточки. Картину создавали художники арт-группы Sawsamara Оксана Гладкова и Семен Маверский. По словам авторов, вдохновением для работы стал, неожиданно, Форт Боярд.

Изначально в планах была и вторая очередь ж/д вокзала. На площадке просто построили платную парковку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления