RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре
Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

ю-з.

753мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Самарский метрополитен отменяет жетоны: на что их заменят

11 марта 2026, 16:00
Гость
Гость
12 марта, 10:06
Обещали в транспорте лицом расплачиваться! И где это?
Гость
13 марта, 09:38
В подземке можно расплачиваться
Гость
12 марта, 05:10
Хорошо. Но Самара должна быть лучше чем Нижний Новгород и Екатеринбург. Лучше в плане всего.
Гость
12 марта, 01:37
Верните советскую форму оплаты проезда в метро пятачками!
Гость
11 марта, 23:50
Меньше налички в карман водителям и кондукторам. Им не понравится
Гость
12 марта, 00:20
В какой карман? В подземке проход через турникет, там зайцев нет
Гость
12 марта, 11:54
Гость
12 марта, 00:20
В какой карман? В подземке проход через турникет, там зайцев нет
И кошельков тоже
Гость
12 марта, 14:28
Кондуктор в метро? Стекломоя перепил, элитчик?
Гость
11 марта, 21:56
Далее, в целях экономии, предлагаю поезда тоже делать бумажными, с куркодом на каждом вагоне!
Гость
11 марта, 19:54
надо по биологическим меткам, сразу отсеем гадов.
Гость
11 марта, 20:26
скоро всем провальнятам такую метку поставят.
Гость
11 марта, 18:48
Пенсионер. Открывает Макс, жмёт на профиль, жмет на цифровой ID, чтобы открыть картинку с кодом. А тут опа - нет интернета! Ну как достижение объявляете об отказе от жетонов, читай-оплаты картой.
Гость
12 марта, 00:20
Оплата банковской, транспортной и социальной картой никуда не делась. Да и в статье речь идёт о бумажке с qr кодом, ее можно и за наличку, и по безналу приобрести. Никогда в электричке не ездили, не приобретали там билеты? Тот же принцип
Гость
11 марта, 18:40
Жаль. Купить много жетонов до подорожания проезда и потом ездить по старой цене не удастся.
Гость
11 марта, 23:19
Весело живёшь Самара !
Гость
11 марта, 18:24
"больше не придётся думать о наличии жетонов или их сохранности"... надо будет думать о том, чтобы бумажка не порвалась. А бумага нынче в дефиците, в магазинах кассовую ленту очень даже экономят, равно как и в банкоматах.
Гость
12 марта, 00:17
А чего бумажке рваться, вы купили билет с qr кодом, поднесли к турникету, и больше он вам не нужен. Делов на 10 секунд
Гость
11 марта, 18:20
В последнее время инициаторы всех нововведений очевидно безграмотны юридически. Статья 140 ГК РФ: Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Гость
11 марта, 18:43
А в чем противоречие? Покупаешь за рубли билет и едешь.
Гость
11 марта, 19:20
Гость
11 марта, 18:43
А в чем противоречие? Покупаешь за рубли билет и едешь.
Это слишком сложно для провальнят
Гость
11 марта, 19:20
Гость
11 марта, 18:43
А в чем противоречие? Покупаешь за рубли билет и едешь.
В том, что идет тенденция к полной отмене оплаты наличными. Думаете клочки бумажные вместо жетонов всерьез и надолго? В троллейбусах уже по все стране отмена налички намечается, в Самаре ее тоже анонсировали.
Гость
11 марта, 18:16
Заглючил социальный проездной, и топай ножками для того, чтобы его заменить?Так по факту получится у тех, кто смартфоном ничего не оплачивает. А как же гражданский кодекс? Его тоже отменят?
Гость
12 марта, 00:19
Банковская, транспортная карта: существуют. Билет с qr кодом можно купить за наличку или безналом
Гость
12 марта, 11:53
Гость
12 марта, 00:19
Банковская, транспортная карта: существуют. Билет с qr кодом можно купить за наличку или безналом
А безналом смысл если можно прям так к турникету приложить
Гость
11 марта, 17:51
Получается что за наличку проехать будет нельзя? А как же бабушки ?
Гость
11 марта, 18:45
Купят билет в кассе или в автомате, накидав туда денег.
Гость
11 марта, 19:22
Гость
11 марта, 18:45
Купят билет в кассе или в автомате, накидав туда денег.
Возврат к советским билетикам? Прогресс, однако.
Гость
11 марта, 23:38
Гость
11 марта, 19:22
Возврат к советским билетикам? Прогресс, однако.
У кого ни смартфона, ни карты, то да, с билетиком. А как еще?
Гость
11 марта, 17:37
Может на гениталии перейдем по оплате Ведь здорово Снимаешь недельки или стринги и показываем мне
Гость
11 марта, 18:48
Где ответ озабоченному сынку?
Гость
11 марта, 18:49
Маму попроси, она тебе покажет.
Гость
11 марта, 20:07
Я только за
Гость
11 марта, 16:50
на тувалетную бумагу замените
Гость
11 марта, 16:48
Сколько будет уходить бумаги? Какие затраты на печать и утилизацию?
Гость
11 марта, 21:59
Вы еще не видите всю глубину. Ведь даже в объемах Самарского метро придется установить кучу нового оборудования и появится отличная возможность попилить бюджет. ;-)
Гость
11 марта, 23:08
Ну на счёт бумаги - это вы зря !В "пятёрочка"рулон туалетной -6 рублей ! Так рулона — на месяц хватит " Экономно же !
Гость
11 марта, 23:12
Расход на бумагу - минимальный ! В "ПЯТЁРОЧКЕ" рулон бумаги для МиЖ - 6 руб ! Всего !
Гость
11 марта, 16:33
Даже не знаю как жетоны выглядят. Оплачивал картой, когда пользовался метро. не помню когда.
Гость
11 марта, 16:48
никому это метро бестолковое не нужно, ни с жетонами, ни без
Гость
11 марта, 21:38
Гость
11 марта, 16:48
никому это метро бестолковое не нужно, ни с жетонами, ни без
Гость, за всех не говорите
Гость
12 марта, 00:17
Ещё не поздно для коллекции в любом автомате на любой станции взять жетончик. С 1 января 2027 их уже не будет в подземке
Гость
11 марта, 16:31
Метро - дотационная схема. Зачем оплачивать? Наши налоги, идущие туда, покрывают проезд полностью. Весь общественный транспорт для платящих налоги, должен быть без оплаты за проезд. Уже оплачено!
Гость
11 марта, 17:46
Это же практически советская система! Убрать частные прокладки и ничего не изменится. Деньги туда из бюджета пойдут, как и сейчас, но не теряясь по дороге.
Гость
11 марта, 22:00
Гость
11 марта, 17:46
Это же практически советская система! Убрать частные прокладки и ничего не изменится. Деньги туда из бюджета пойдут, как и сейчас, но не теряясь по дороге.
Не только советская. При Лиманском был период, когда он настолько объелся, что общественный транспорт был бесплатным (но тогда не было маршруток).
Гость
12 марта, 01:49
Гость
11 марта, 17:46
Это же практически советская система! Убрать частные прокладки и ничего не изменится. Деньги туда из бюджета пойдут, как и сейчас, но не теряясь по дороге.
Убрать частные прокладки -- и ничего не изменится?!! Убрать воров -- и совсем ничего не изменится?!! Простите, вы в своём уме?!
Гость
11 марта, 16:06
Что то подобное с отменой кондукторов делали.
Гость
11 марта, 16:15
Гость, и нормально сделали. В автобусах, троллейбусах и трамваях висят валидаторы для оплаты.
Гость
12 марта, 11:52
Гость
11 марта, 16:15
Гость, и нормально сделали. В автобусах, троллейбусах и трамваях висят валидаторы для оплаты.
Особенно в автобусах только около водитель в час пик лучше не придумать
Гость