RU63
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Самаре
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

5 м/c,

с-з.

753мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,96
EUR 88,91
перейти к публикации
161 комментарий к публикации

Самарцы поделились мнением о сокращении маршруток

16 марта 2026, 06:30
Гость
Гость
2 апреля, 15:19
413 ходит редко и билеты не дают.
Гость
25 марта, 19:48
А кому маршрутки помешали?
Гость
23 марта, 19:00
Нужно восстановить настоящий муниципальный городской общественный транспорт. Маршрутки также должны быть.
Гость
23 марта, 12:53
Без маршруток, легковушек и всякого мото-вело будет только лучше!
Гость
22 марта, 18:31
До ЧМ по футболу, который проводился у нас был очень нужный и востребованный маршрут 97, который соединял центр города ново-садовую и мехзавод напрямую, убрали , а альтернативы нет! И почему руководители города считают, что с кучей пересадок ехать быстрее и комфортней (особенно осенью и зимой)? Наверное потому, что не пользуются общественным транспортом
Гость
20 марта, 23:59
89 маршрутка довезёт быстро и без пересадок,а 21+61 везут до онкоцентра долго и дороже в 2 раза.
Гость
19 марта, 16:01
С маршрутками надо бороться не так, путем запрета. А нужно ввести в городе новые маршруты автобусов, в том числе и в одарённые районы. И насытить эти маршруты большим количеством автобусов, чтобы интервал был чаще чем у маршруток. И не повышать цены на проезд минимум 3-4 года. Тогда маршрутки сами вымрут. У чиновников на это не хватает мозгов. И денег видимо тоже. Ведь это не языком болтать и восхвалять Едимроссию.
Гость
19 марта, 16:07
Сейчас происходит процесс превращение городских автобусов в маршрутки по сути своей. Это я о том что водители-мигранты стоят по 5 минут на остановках и обелечивают пассажиров. Так работает автобусы 34,41,70,75 и другие. Нужно поставить валидаторы или обеспечить кондукторами
Гость
19 марта, 08:30
Трамваи и троллейбусы, которые помнят Брежнева, отменить не хотят?
Гость
19 марта, 08:21
Почему необходимость убрать все маршрутки обсуждают люди, которые вообще не ездят на общественном транспорте?
Гость
18 марта, 20:21
Пустите автобусы на межгород
Гость
18 марта, 10:00
Да пусть катаются эти маршрутки. только поставьте в салонах валидаторы и мы будем оплачивать все безналом! Почему я должна ехать в битком набитой маршрутке, иногда даже вдохнуть невозможно и складывать деньги в карман жулику, прячущему свои доходы, дабы не платить налоги?!
Гость
18 марта, 00:00
Лучше бы камазы тягочи фуры в город не пускали ! обещали не запускать фуры а они с утра до вечера по городу ездят!!!!
Гость
17 марта, 22:15
В тольятти убрать тоже все маршрутки, езжу на 99 маршруте, с работы после 20.00 водитель один и тот же требует выйти и пересесть на сзади типо идущую машину, и не волнует его ничего. Он домой собрался и больше не едет Хотя до конечной 1 остановка остаётся. Полный бардак. Нужен общественный транспорт где можно и картой рассчитаться и ехать в человеческих условиях, а не с этими "шоферами", да именно с ними а не с водителями. Рации из рук не выходят пассажиры слушают их мат , ругани и т.д
Гость
17 марта, 18:20
👍👍👍
Гость
17 марта, 18:18
Нужно убрать маршрутки они сейчас не рентабельны, а в место них пустить Пазики. Маршрутки только мешают, не удобные, не вместительные. Допустим вот в Башкирии г. Уфе вообще нет маршруток.
Гость
17 марта, 18:02
297 маршрут был очень удобный!С металлурга нет прямого транспорта на заводское шоссе или в загородный парк, без него очень неудбно!
Гость
17 марта, 15:16
Помимо борьбы с маршрутками, неплохо бы порядок и в городском транспорте навести. Некоторые водители ведут себя так, как будто везут тебя на собственном осле. Вчера ехали в 53 автобусе. Огромный автобус, час пик. Народу, не протолкнуться. Не работает ни один терминал оплаты. Нужно проталкиваться к водителю на поклон. Наверное он думает, что так все оплатят. Но многие просто плюют и едут бесплатно. Водитель отвлекается каждую секунду, автобус дёргается. На моих глазах женщину так отбросило на поручень, что она потом вышла и жаловалась на боль в груди. Билетов не дает, потом и не докажешь, что ехал , если что-то случится. И так постоянно.
Гость
17 марта, 10:02
Пусть включат геолокацию в обязательном порядке. Раньше 261 показывались на 2гис и Яндекс картах, сейчас они оттуда полностью исчезли. Стой и гадай когда они приедут, через минуту или через полчаса. Да и вообще многие маршрутки не показываются на картах. И ходить они стали очень редко. Много повторяющихся маршрутов например если ехать от Победы до Металлурга, а вот от Ново-Садовой до Заводского без пересадок уже доехать не получится. Это только один из примеров. Есть очень перегруженные маршруты, где транспорт ходит друг за другом каждые две минуты, а есть маршруты, где интервал по 30-40 минут. Взять тот же 7 трамвай. Один трамвай на победе, два трамвая тусуются около поляны или вовсе возле стадиона. Маршрут огромный, а на путях в некоторые дни всего по 3-4 трамвая. Вообще нет никакого баланса
Гость
17 марта, 09:50
392 маршрут тоже власти убили? А какой автобус ходит в Жилгородок? С барбошиной поляны ходит один, интервал раз в три часа. Последние 5 лет ситуация с транспортом всё больше напоминает начало 90-х, я тогда приехала в Самару и была шокирована, как людям приходилось висеть, ухватившись за поручень при открытых дверях, автобусы, трамваи битком, не зайти, ни выйти. Потом стали появляться маршрутки, и это было спасением. И вот теперь опять,, транспорта настолько мало в некоторых направлениях, что приходится по два часа стоять на морозе и проклинать наших заботливых чиновниках, которые естественно на транспорте не ездят и нужды людей не понимают.
Гость
17 марта, 09:26
Утро 17 марта 2026 год, водитель автобуса 21 (Е691..) собирает наличкой, без выдачи билета. Заплати и отойди. По картам выдает. Чем такие сборы лучше, чем как на маршрутках? Поэтому количество 21 сократили, чтобы потом совсем убрать? Как маршрутки, за сбор наличных?
Гость
16 марта, 23:50
да поотменяйте уже весь ОТ. Самара - маленький город, пусть все пешком ходят.
Гость
16 марта, 23:01
Убрали 397 маршрут, единственный транспорт на котором можно было уехать с Металлурга до 15 мкр- на. А также без пересадок в центр города и доехать до площади Куйбышева и речного вокзала. Всем "интуитивным товарищам" предлагаю постоять на остановке 1 час и более как стоят пассажиры. Невозможно уехать с остановки Дом одежды, раньше хоть выбор был и маршрутки ходили, а сейчас совсем нет транспорта и ожидание более 30 минут до Ново Садовой ни на чём не уедешь как и до Кошелька . Замечательно, когда администрацию возят на автомобилях, а если нет авто. Где замена? Где автобусы?
Гость
16 марта, 21:41
Чиновники обещали на 89 маршруте увеличить количество машин. И где ваши обещания????
Гость
16 марта, 20:11
Я постпсняюсь поинтересоваться - а как-же дептранс заключался договоры с компаниями, у которых не было сотрудников? И кто был "конечным бенефициаром" того самого нала, о котором говорит "основатель центра общественного взаимодействия", защищая городские власти? Концепция сменилась?
Гость
18 марта, 06:04
Конкурс на самую низкую цену, с ним и заключат. Субподряд проблема перевозчика.
Гость
16 марта, 20:02
Перевожу на понятный русский язык: муниципальный транспорт Убыточен, а нужно в любом случае в сложившейся экономической ситуации или снижать себестоимость проезда или убирать конкурентов , и последнее оказалось "проще" . Какие альтернативы вместо маршруток , вы, о чем ??? Кто купит новые автобусы ??? Откуда деньги , Зина ??
Гость
16 марта, 19:23
Ишмуратов и другие псевдоэксперты на маршрутках не ездят ...какое право они имеют решать что-то за пассажиров ? . Вот пример 261 ездит до экрана у него итак уже интервалы выросли в 2 раза. Если что от от ново садовой до экрана можно добраться на одном 8 троллейбусе с интервалом раз в час час 20.. а не редко там одна машина на линии . Остальные тоже ходят в час пик разве что. Вечером после 18 троллейбусы можно ждать по 40 минут .. это не нормально поэтому 261 и 203 единственный адекватный способ добраться до ново садовой с завода экран. 25 трамвай также теперь ходит раз в час практически ...
Гость
16 марта, 19:22
Администрация дайте нам собственникам личных маршруток субсидии на льготную замену и покупку автобусов среднего класса, а также заключите с нами хорошие контракты и будет Вам и пассажирам Счастье! В городе должна обьективная быть конкуренция среди перевозчиков.
Гость
16 марта, 20:45
Тогда туляковские без дотаций останутся. Низзя.
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

16 марта, 19:17
Вернуть надо 210, 207, 295, трамвай 3 и 1 маршрутов ходят крайне редко и им нет альтернативый
Гость
16 марта, 19:15
Про какой муниципальный автобус говорят Самараавтогаз? Это самый худший перевозчик за всё историю г.Самары. Его водители в кювет на ровном месте улетают, в друг друга въезжают, постоянные дтп на ровном месте, автобусы из за некомпетентности водителей горят как спички... Поэтому лучше маршруток личных у водителей, на данный момент нет альтернативы транспорту!
Гость
16 марта, 17:59
Разве в автобусах самараавтогаза комфортно пассажирам, особенно без кондукторов? А теперь почему не говорят за директора САГа- Качерыгина А.Б., который участвовал в рейдерских захватах предприятий, вымогательствах, крышевании ОПС Законовские будучи полковником полиции?
Гость
16 марта, 16:39
Привет всем товарищи. Правильно убрать все автобусы. Пусть холопы пешком ходят. А то вон подовай им транспорт. А нормальным людям мешают домой ехать. Кошмар
Гость
16 марта, 16:28
Мне вот вобще всё равно, маршрутка, автобус, трамвай, дают билет, не дают билет, грязный пол. Мне надо ехать, а не стоять на остановке в жару и в мороз.
Гость
16 марта, 15:52
Шисятсидьмой когда отменят?
Гость
16 марта, 17:14
Когда тебя на Нагорную отправят
Гость
16 марта, 15:50
Только на маршрутке можно добраться, относительно, быстро в нужную точку! Многим маршруткам нет альтернативы! Транспорт ходит безобразно, особенно после 20:00. Что, жизнь заканчивается в это время?! Думать надо головой, а не тем местом на котором сидите!!!
Гость
16 марта, 17:54
Гость, Пассажиропоток после 20ч. сокращается.
Гость
17 марта, 22:24
Гость
16 марта, 17:54
Гость, Пассажиропоток после 20ч. сокращается.
Вот пусть маршрутки и выходят на подработки . А днем пусть ходит исправно общественный транспорт. Маршрутки это должен быть дополнительный транспорт ,а не основной
Гость
16 марта, 14:54
Самара входит в топ-5 городов России по количеству автомобилей, где на каждую тысячу жителей приходится около 334 машин. Взял авто в гараже и поехал. Зачем эти маршрутки?
Гость
16 марта, 14:51
Ну да, сейчас оплатой заняты водители автобусов...пока со всех деньги не возьмёт - автобус не поедет(( То есть можно 3 часа ехать в одном направлении даже при наличие пустого!!! пространства по ходу движения!!!! Я "за" транспорт, который РАБОТАЕТ не для сбора денег только, а чтобы всё-таки быстро довезти пассажиров!!!
Гость
16 марта, 14:50
Изучать историю самарской маршрутки желания нет.Более интересны какие-то положительные сдвиги, но вот их как раз не наблюдается.
Гость
16 марта, 14:38
Маршрутки не нужны.В Перми их нет,автобусы ходят большие,интервал не большой - хорошо.В КалининградеСанкт- Петербурге их заменили на большие и вместительные автобусы.А в Самаре все ищут какую- то причину.Вспомните как пару лет назад писали,что проезд в маршрутках подорожает из- за того,что в маршрутках поставят кассовые аппарат Ничего не поставили,карты к оплате не принимают.Позор.В Крыму во всех маршрутках карты принимают без проблем.А в Самаре? - как застыли в прошлом,так и не хотят ничего.
Гость
16 марта, 16:48
Что Пермь, вот Березники город поменьше,весь транспорт оснащен терминалами, ещё и кондукторы есть,транспорта полно.
Гость
17 марта, 10:54
Но проезд все равно подняли
Гость
16 марта, 14:32
Лучше бы ничего не трогали 226 маршрут убили. Ездил каждые 10-15 минут, в основном ПАЗики, но ездил исправно до 23 часов, еще полгода назад. Своими выкрутасами сначала выжали подрядчика, дали на маршрут новые автобусы, а через два месяца их полностью отняли их под другие маршруты. Сейчас ходит 2 автобуса в час, все разных марок (в основном корейские для коротышек), и ходить перестает в 7 вечера. Маршрут соединял весь город, хоть и ехал в обьезд, но ехал и людей возил. А теперь непонятно что...
Гость
16 марта, 14:03
Не надо забывать, что маршрутки из-за их малого объёма являются рассадниками разных заразных заболеваний.
Гость
16 марта, 16:00
Не маршрутки, а шисятсидьмой
Гость
16 марта, 13:40
у нас единственный автобус номер 52 от Овтстансия Авроры до жд вокзал ходит осбенно вечером интервал смелый час ждать приходится с начала года ходили очень хорошо в этом месяце очень плохо ходить если не успеешь 19 час 05 минут слдуший автобус будет только 20 час это безобразие когда закончится люди хотят после работы до дома доехать по нармальный не ждут часами автобус думайте верхушки сидящих
Гость
16 марта, 13:26
Где обещанная альтернатива 397 и 368?
Гость
16 марта, 13:23
То есть предлагаю всем набиться в автобус размером с фуру и ползущий со скоростью черепахи, который такой здоровый что отъезжая от остановки он перегораживает собой всю дорогу.....вы этого хотите? Летом он похож на духовку в которой напившись людишки обливаются потом а зимой мёрзнут.
Гость
16 марта, 13:18
маршрутки лучше, быстрее можно доехать. у трамваев каждый день какое-нибудь приключение - сошел с рельсов, провод оборвался или еще что-нибудь, выстроятся друг за другом и стоят. утром интервал минут 20 от зд.Тарасова до Оврага и вечером такая же ситуация , уехать невозможно
Гость
16 марта, 13:14
маршрутки лучше. быстро доехать можно. у трамваев почти каждый день какая-то история, то с рельсов сойдет, то провод оборвется, то еще что-нибудь приключится, от зд.Тарасова до Оврага утром интервал минут 20 и тот битком, вечером такая же ситуация , один сломался - все стоят друг за другом выстроились
Гость
16 марта, 12:49
Слово "убрать" понятно, вот только не понятно чем заменить? Убрали 397, 368, еле-еле дождешься 89. Автобусы 21 сначала резво пустили, сейчас по часу стоять можно, ждать. Вот что в данной ситуации улучшилось? Транспорта не дождешься, а водители 21 автобуса и так постоянно за наличку билетов не дают, ни разу не видела, чтобы пробивались через терминал. Хорошо сдачу хоть отдают
Гость
16 марта, 12:43
Много кто хочет ездить быстрее на работу, сделайте по 80р билет, но маршрутки пустите. Невыносимо ехать стоя 1час 45 мин в одну строну с промышленного района ст. загора в центр города в пробках каждый день ! Маршрутка за час могла домчаться. И да, на такси нет денег
Гость
16 марта, 12:29
А в Казани нет ни одной маршрутки по городу - можно ведь, если захотеть!
Гость
16 марта, 17:13
Можно. С учетом что Татарстан имеет налоговые льготы по сравнению с областью
Гость
16 марта, 19:41
Нашли с кем сравнивать. У них и дороги, не такие как в Самаре, шелухой дыры латают, ветром которую выдувает
Гость
16 марта, 12:28
Пожалуйста, решите с 417маршрутом, ездят когда хотят . на выходных и праздники ждешь по 40-50 минут.
Гость
16 марта, 12:14
полдень на мехзаводе..ждали автобус до Управки 40 минут табло показывает 1 через 1 минуту...51 через 1 минуту, 1 через 5 минут, 1 через 10 минут..гуськом пустые автобусы поехали чай пить на Ботайскую
Гость