перейти к публикации 
30 комментариев к публикации
В Самаре запретят размещать электросамокаты на общественных территориях

3 июля 2026, 11:18
Гость
1 час
"ужесточат правила для электросамокатов"
так как ужесточат?
штраф для юридических лиц до 20 тысяч рублей?
так покатушники - не юр.лица
Гость
2 часа
Надо их запретить совсем, пока для них не будет отдельной инфраструктуры.
Гость
1 час
Так может ее делать нужно, а не запрещать все таки
Гость
2 часа
Никто. Ничего. Не запретит. Откаты слишком большие.
Гость
2 часа
Нужно запретить самокатам ездить по тротуарам. А по дорогам общего пользования - разрешить. И отменить для них все правила.
Гость
1 час
Разрешить только вокруг танка кататься
Гость
2 часа
Кормушка для чиновников.
Гость
2 часа
Электросаиокаты должны двигаться только по проезжей части улиц, как и мотоциклы. В чем отличие тяжёлого и быстроходного электросамоката от мотоцикла или хотя бы мопеда? Даже теоретически отличий нет. В советские времена на мопедах по тротуарам никто не имел права ездить. И не ездили.
Гость
1 час
Да конечно под колеса автомобилям они же не больше 20км\ч ехать могут, должны быть велодорожки, но у нас все как обычно и проще всего запретить чем условия сделать
Гость
3 часа
Надо запретить проезд самокатов по тротуарам.
Гость
3 часа
Видела, как на самокате ехали вчетвером!!!
Гость
1 час
Тудава спешили
Гость
3 часа
Русская пословица о том, что сани надо летом готовить,а телегу зимой,до сих пор до наших руководителей не дошли.Сейчас все лето пообсуждают,потом осенью решат все оставить до следующего года.А эти самокаты просто осточертели,бросают их во дворах возле подъездов,посредине улиц,на остановках общественного транспорта.Пора вообще их запретить,жили без них раньше прекрасно.
Гость
3 часа
очередное идиотское нововведение. Все разговоры о опасности пустые, случаев когда сбивали людей единицы. А вот доехать от одного места до другого в Самаре крайне трудно, потому что общественный транспорт у нас на уровне деревни Пятачок, ждать его долго, пересадки платные. Самокат порой выручает!
Гость
3 часа
Полно случаев, когда сбивали людей! И самих самокатчиков, когда они в нарушение правил безопасности не спешивались на переходе, вылетая перед а/т.
Гость
1 час
Этих случаев вообще не должно было быть. Вы пустили кикшеринг на тротуар территорию безопасности пешехода, которая сформирована опытом и десятилетиями правил и разделения потоков. А теперь цинично заявляете, что их мало и надо уменьшать. Машины не ездят по тротуарам. А для 2 х процентов покатушечников НЕ строят дорожки! Зимой рбходитесь без этого транспорта? Состояние ездока кто проверит, большинство пьяные или с бодуна, когда за руль нельзя и подростки и по двое и поганят вид городов свалкоц самокатов. Во всём мире запрещают, только у нас не остановиться этому антинародному бесчеловечному бизнесу. Даже азиаты запретили в том числе китайцы. Более 80 процентов населения за полный запрет кикшеринга!
Гость
3 часа
Чем безопаснее для пешеходов станет исключение беспорядочного оставления самокатов на улицах? Опасность создают самокаты, летящие по пешеходным зонам, а не стоящие неподвижно. Чем там в Думе думают, непонятно. Логики никакой. Запрет должен быть на движение самокатов по пешеходным тротуарам.
Гость
1 час
главное штраф взять. Остальное власти не волнует
Гость
3 часа
Только бла- бла- бла,В других городах запрещают и закрывают вот эти ,лавочки,А в Самаре на оборот,Ха- за,Самара спортивная держава,Вот пускай и пешечком побегай лучше,Для чего делают эти типо кроссы ,по городу,
Гость
3 часа
Почему не запретят эти электро самокаты на тротуарах? 15 лет надо собирать жалобы от горожан?
Гость
3 часа
"Специально оборудованные парковочные зоны" - это часть тротуара, очерченная белой краской? Интересное понимание у гордумы специального оборудования. По такому же принципу велодорожки на тротуарах Моск. шоссе сделали. Дешево, сердито и гадость пешеходам сделали - сплошные плюсы для властей.
Гость
3 часа
"велодорожки на тротуарах Моск. шоссе" - Зато могут с гордостью "Мы сделали велосипедные дорожки!".
Гость
3 часа
Ага, осталось найти кто штрафовать будет!)
Гость
1 час
это найдут. Штрафы - наше все, без них бюджету никак
Гость
3 часа
Опять ни о чем.
Гость
3 часа
"Они начнутся 4 июля и продлятся до 6 августа." и новые правила вступят в действие 31 октября. Здравствуй, зима!
Гость
3 часа
Одно дело мальчуган отталкивается ногой от асфальта. Совсем другое дело электропривод самоката. На приличной скорости может быть что угодно. Попадёт мелкий камешек или скажется недостаток опыта. Врезашись в пешеходов самокатчик гарантированно причинит травму. Такие случаи уже были.
Гость
1 час
травма, которую получит самокатчик - типа "сам виноват"
а вот пешеходу - за что?
Гость
3 часа
А что есть запрещённая зона для самокатов. Везде катаются эти тележки. Все можно.
Гость
1 час
Не трогайте тележечки на чем люки то возить
