Дороги и транспорт Самарцы предложили городским властям установить остановки с бесплатным Wi-fi и экранами

Самарцы предложили городским властям установить остановки с бесплатным Wi-fi и экранами

«Умные павильоны» уже тестируют в Нижнем Новгороде

Вот так выглядят «умные остановки»

В мэрии Самары рассмотрят инициативу об установке «умных остановок» общественного транспорта. Внимание городских властей на такие павильоны обратили горожане в твиттере.

— Первую такую остановку уже поставили в Нижнем Новгороде. Она может «подсказать», когда приедет нужный автобус или троллейбус, поможет построить маршрут. Бесплатный Wi-Fi включен, — рассказали представители компании-инвестора.

Наши коллеги — журналисты городского сайта nn.ru — рассказывали, как выглядит такая остановка общественного транспорта и «что умеет».

Стены в павильонах представляют собой большие экраны, на которых выводят изображение карты города. Горожане смогут ознакомиться с каталогом достопримечательностей, гостиниц, ресторанов и кафе. Также остановки оборудованы системами оповещения (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций), видеонаблюдения и распознавания лиц, а также кнопкой вызова экстренных служб.

В дептрансе Самары идею одобрили и передали для отработки коллегам из департамента городского хозяйства и экологии. Горожане предложили поставить первую «умную остановку» на улице Мира в микрорайоне Крутые Ключи.

В Нижнем Новгороде инвестор работает по концессионному соглашению с городской администрацией. Оператор установит 334 остановочных павильона, будет их обслуживать в течение 10 лет, а потом передаст в муниципальную собственность. Доход он рассчитывает получать за счет размещения рекламы.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления