Дороги и транспорт Треть автобусов была забита: в Красноглинском районе проверили работу общественного транспорта

Треть автобусов была забита: в Красноглинском районе проверили работу общественного транспорта

Оценки выставляли на маршрутах № 1, 50 и 51

Компания-перевозчик из-за этого сменила МАЗы на более вместительные ЛиАЗы

Городской департамент транспорта озвучил итоги мониторинга с переполненными автобусами в Красноглинском районе. Чиновники проверяли общественный транспорт в течение недели с шести утра до двенадцати ночи.

Экспертная комиссия, в составе которой были и жители Самары, выставляла маршрутам № 1, 50 и 51 оценки по пятибалльной шкале. Один балл давали автобусам, в которых заполнялось до половины сидячих мест, два балла — более половины сидячих мест, три балла — все сидячие места и половина стоячих заняты, четыре балла — все сидячие места и больше половины стоячих заняты, пять баллов — полная загрузка. За неделю ревизоры проверили 1795 рейсов. Результаты оказались плачевными.

— За наполняемость треть автобусов получили 4 и 5 баллов, — рассказал руководитель городского депранса Сергей Маркин.

Сергей Маркин: «Перевозчик должен выпускать в день ровно столько машин, сколько он должен выпустить именно в этот день и в этот рейс»

Из-за этого перевозчику пришлось перевести водителей и кондукторов на режим работы в две смены и увеличить количество автобусов, выходящих в рейс. МАЗы с максимальной вместимостью 74 пассажира заменили на ЛиАЗы, которые способны перевозить до 104 человек.

На маршруте № 1 количество автобусов увеличили с 10 до 18, на маршруте № 50 — с 20 до 22, а на маршруте № 51 — с 10 до 12, 3 из которых большей вместимости. Таким образом, число посадочных мест выросло в 2,5 раза.

Добавили автобусов и на 67-й маршрут, который едет из крупного микрорайона Крутые Ключи до железнодорожного вокзала. Сейчас по этому направлению курсируют 38 машин.

Красноглинский район находится на северной окраине Самары. В его состав входят поселки Мехзавод, Управленческий, Красная Глинка, Береза, Прибрежный, Красный Пахарь, а также микрорайоны Новая Самара и Крутые Ключи. Население — более 95 тысяч человек.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления