Дороги и транспорт Владельцы самарских маршруток объяснили, почему решили поднять стоимость проезда

Владельцы самарских маршруток объяснили, почему решили поднять стоимость проезда

Билеты подорожают до 35 рублей

Перевозчики жалуются, что им стало сложно выживать на рынке

На увеличение стоимости билетов в коммерческом общественном транспорте Самары есть несколько причин. Об этом 63.RU сообщил представитель компании-перевозчика, который обслуживает маршруты № 261, 21м, 226, 247 и другие.

— Расходов с каждым годом становится только больше. Нас обязали устанавливать камеры наблюдения в салонах автобусов. Мы это делали и проезд не повышали. Рентабельность пошла вниз. А с 1 июля мы должны каждую маршрутку оснастить контрольно-кассовым аппаратом. Также завершается действие соглашения властей с нефтяными компаниями, а значит вырастут цены на бензин. Все эти расходы мы и постарались вместить в эти 5 рублей, на которые вырастет стоимость проезда, — объяснил перевозчик.

По его словам, разница в стоимости проезда в коммерческом и муниципальном транспорте была до 2014 года. Она в среднем составляла 3–5 рублей.

— Наш транспорт — альтернативный. Если человек хочет побыстрее доехать — платит больше, а если подольше — платит меньше. За последний год работа муниципального транспорта стала стабильнее, ритмичнее. В результате мы теряем пассажиров. Многие отдают предпочтение муниципальному транспорту, — считает представитель компании.

Проезд в маршрутках дорожает уже второй раз за год. Сейчас билет стоит 30 рублей. С 1 июля цена увеличится до 35 рублей. Жители Самары завалили мэрию жалобами. В результате глава города Елена Лапушкина написала заявления в ФАС и прокуратуру с просьбой проверить обоснованность увеличения тарифов.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления