Авто Дороги и транспорт В Самаре инспекторы ГИБДД ловили машины с иностранными номерами

В Самаре инспекторы ГИБДД ловили машины с иностранными номерами

Мы вышли в рейд с сотрудниками ДПС на Московское шоссе

Водителей останавливали на Московском шоссе

В пятницу, 29 ноября, сотрудники ГИБДД вышли в рейд к въезду в город на Московском шоссе. В общем потоке машин инспекторы останавливали машины с иностранными номерами. Стражи порядка искали среди них нарушителей ПДД.

Видео: Алексей Ногинский

— Установленные в Самарской области камеры видеонаблюдения «замечают» автомобили с номерами других стран. Но иногда их сложно распознать, и такие фото проверяют уже вручную. Если данные совпадают, то в отношении водителя составляют протокол, — пояснил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Александр Башковатов.

По его словам, некоторые водители уверены, что номера других стран защищают их от штрафов в России. Пользуясь этим, они нарушают Правила дорожного движения. Но «письма счастья» всё равно приходят к нарушителям.

Несмотря на тёмное время суток, номер четко виден

Дело в том, что водителя выдают не только номера. Место регистрации и проживания водителя можно узнать и с помощью его прав, страховки или во время личной беседы после остановки инспектором.

Во время рейда инспекторы остановили водителя грузовика. Как оказалось, он следовал транзитом из Казахстана через Самарскую область. Несмотря на то, что этот автомобиль был «чист», у водителя всё же был неоплаченный штраф за нарушение с его личного автомобиля.

Данные о нарушениях можно узнать через систему ГАИ

— Это был не я. Наверное, сын катался, — попытался объяснить водитель.

От возможного нарушения он не открещивался полностью. Но пообещал разобраться в ситуации.

Всего же за последние 2 месяца в Самарской области инспекторы поймали около 400 нарушителей-иностранцев. В основном у них были номера стран СНГ и Европейского таможенного союза.

— Регистрировать машину можно в любой стране. Законом это не запрещено. Но нарушать ПДД нельзя нигде, — резюмировал Александр Башковатов.

В октябре 2019 года инспекторы ГИБДД и судебные приставы Самарской области приняли на вооружение систему «Дорожный пристав». Чтобы узнать, как она работает, мы тоже выходили в рейд с сотрудниками ДПС и вот что узнали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления